Ссылки

Новость часа

СБУ: спецназ РФ ведет разведку и совершает диверсии в Донбассе


C апреля 2014 года произошло четыре ротации бригады, каждый раз менялись 200-220 военнослужащих

Служба безопасности Украины заявила, что российские спецназовцы ГРУ на ротационной основе находятся на Донбассе с апреля 2014 года и занимаются разведывательной и диверсионной деятельностью.

"После незаконной аннексии Крыма и как только активная фаза конфликта, спровоцированная РФ, была завершена, 3-я отдельная бригада спецназа ГРУ была переброшена на территорию Луганской области и приблизительно с апреля прошлого года находится на основе ротации", - заявил на брифинге в четверг в Киеве начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда.

По его данным, с апреля 2014 года произошло, как минимум, четыре ротации данной бригады, каждый раз менялись 200-220 военнослужащих. Доказательством этому является технически задокументированные материалы. Они будут приобщены к уголовному производству в рамках дела задержанных в Счастье десантников из Тольятти - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, уточнил Найда.

По словам представителя СБУ, последняя ротация российского спецназа состоялась 18 февраля 2015 года. Первое место дислокации находилось в Молодогвардейске, а штаб разместился в Луганске.

Как утверждает Найда, после задержания в Донбассе двух россиян находящиеся в Украине подразделения 17 мая получили приказ срочно переместиться на территорию России с целью не допустить их идентификации, в том числе наблюдателями мониторинговой миссии ОБСЕ.

Найда также заявил, что украинская контрразведка располагает свидетельствами деятельности группы капитана Евгения Ерофеева в 20 различных местах на Донбассе. Группа готовила и проводила диверсии, готовила засады, минировала территории, устанавливала фугасы для уничтожения мирных граждан, занималась ликвидацией украинских военных.

Спецназовцы ГРУ ГШ создают условия и обеспечивают безопасность - "Градов" и "Ураганов", которые с территории РФ прибывают на территорию Украины"
Виталий Найда

"Мы четко видим, что спецназовцы ГРУ ГШ создают условия и обеспечивают безопасность реактивной артиллерии - "Градов" и "Ураганов", которые с территории РФ прибывают на территорию Украины с целью проведения боевых стрельб как по подразделениям вооруженных сил Украины, та к и по мирному населению", - заявил Найда на брифинге.

Так, по его словам, последний боевой приказ, который получила группа Ерофеева - захват поселка Счастье.

"Все это будет доказательством в готовящемся суде над задержанными", - заявил Найда.

"Установлены 14 из 16 военнослужащих (группы Ерофеева). Мы знаем их имена, псевдонимы, воинские звания и передадим эти данные в международные судебные инстанции", - сказал контрразведчик.

Установлены 14 из 16 военнослужащих группы Ерофеева. Мы знаем их имена, псевдонимы, воинские звания и передадим эти данные в международные судебные инстанции"
Виталий Найда

Найда также обвинил Пограничную службу России в том, что она умышленно создает комфортные условия для незаконного пересечения границы со стороны РФ в Украину диверсионно-разведывательными группами.

По его словам, в тот же день, когда в Донбассе были захвачены двое россиян, произошло столкновение украинских пограничников с российскими спецназовцами.

"В 200 м от границы нашими пограничниками было зафиксировано перемещение спецназовцев РФ на территорию Украины. Группа состояла из одного снайпера и пяти-шести военнослужащих, которые прикрывали его работу. Они прибыли на территорию Украины, естественно, незаконно и после боя переместилась на территорию РФ", - рассказал Найда.

Он подчеркнул, что никаких сообщений от российских пограничников о каком-либо инциденте на границе не поступало.

"Это является очередным подтверждением того, что пограничники, которые являются частью ФСБ, действуют с умыслом и создают максимально благоприятные условия для незаконного пересечения границы со стороны России диверсионно-разведывательными группами", - заявил Найда.

Между тем, "Вести" показали видеоинтервью молодой женщины по имени Екатерина, которая заявила, что она - жена задержанного в Счастье Александра Александрова. ​Женщина утверждает, что ее муж действительно "служил по контракту сержантом", однако в декабре 2014 года уволился из армии.

"В Самаре ему предложили хорошую работу, как он сказал, и хорошую зарплату. И больше времени для семьи будет. Мы вместе приняли это решение, и я его поддержала", - заявила Екатерина. По ее словам, она не знала, что ее муж находится на территории Луганской области:

"Он как-то говорил, что у него там родственники по отцовской линии. А потом говорил, что ему какие-то курсы обучения нужно пройти где-то в Воронеже. Звонил, говорил, что все хорошо, что скоро приедет", - рассказала женщина.

Жена Александрова работает в отделе кадров части мужа, поэтому она не могла не знать, где он"
Маркиян Лубкивский

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ответ на это интервью заявил, что жена российского военного Алексея Александрова, задержанного на Луганщине, сказала неправду, когда заявила, что не знала, что ее муж воюет на Донбассе:

"Жена Александрова работает в отделе кадров части мужа (3-ей бригады ГРУ ГШ РФ), поэтому она не могла не знать, где он. Интервью постановочное", - передает слова Лубкивского "Украинская правда". По данным СБУ, ​давшая интервью Екатерина - бывшая модель, а у самого Александрова проблема с выплатой кредита за автомобиль. Это, вероятно, и стало причиной поездки на Донбасс.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG