Ссылки

Новость часа

ОДКБ отработал афганскую угрозу


В Таджикистане прошли учения коллективных сил ОДКБ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:50 0:00

В Таджикистане прошли учения коллективных сил ОДКБ

На юге Таджикистана прошли военные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

На юге Таджикистана на полигоне "Харбмайдон" прошли военные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - Организации договора о коллективной безопасности. В него входят Армения, Беларусь, Россия, Киргизия, Казахстан и Таджикистан. В учениях были задействованы более 2,5 тысячи военнослужащих из стран-членов организации и около трехсот единиц боевой техники

Учения прошли в приграничных с Афганистаном районах Таджикистана на фоне обострения обстановки в северных провинциях Афганистана. Страны Центральной Азии обеспокоены тем, что в рядах террористических организаций воют выходцы из этих стран, которые могут проникнуть через границу.

Наличие подобных явлений в непосредственной близости от нашей границы ставит перед нами важные задачи: недопущение их распространения на территории государств-членов ОДКБ и минимизация их негативного влияния в регионах коллективной безопасности“, - заявил министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

В отличии от прежних учений ОДКБ, нынешние начались без предварительного предупреждения для того, чтобы проверить готовность стран в экстренных ситуациях. Российские источники сообщают, что в ближайшее время Москва окажет Таджикистану военно-техническую помощь в размере более миллиарда долларов, а состав российской военной базы в стране увеличат до 9 тысяч человек.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG