Ссылки

Новость часа

Свергнутый президент Египта Мурси приговорен к смерти


Свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси
Свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси

Мохаммед Мурси приговорен к смертной казни по обвинению в причастности к массовому побегу из тюрьмы в 2011 году

В апреле Мохаммед Мурси был приговорен к 40 годам тюрьмы за то, что отдал приказ об аресте и пытках протестующих в бытность президентом.

Мурси, первый президент в истории Египта, победивший на конкурентных демократических выборах, в июле 2013 года был отстранен от власти военными.

С тех пор его движение "Братья-мусульмане" было вновь запрещено, а тысячи его членов – арестованы.

Вместе с Мурси по делу о массовых побегах из тюрем во время "арабской весны" 2011 года в Египте к смертной казни были приговорены еще более 100 подсудимых. Все смертные приговоры подлежат согласованию с высшим религиозным авторитетом Египта – верховным муфтием. Даже если муфтий их одобрит, останется возможность обжалования приговоров, сообщает BBC.

Сторонники Мурси говорят, что все уголовные дела против него политически мотивированы и призваны придать видимость законности военному перевороту. Сам бывший президент заявлял, что не признает полномочия судей, рассматривающих обвинения против него.

Победив на выборах, Мурси менее чем за год утратил популярность среди заметной части египетского общества. Когда он издал указ, резко расширяющий его собственные полномочия, это спровоцировало массовые протесты.

Сменивший Мурси бывший главнокомандующий вооруженными силами Абдель Фаттах Сиси в мае 2014 победил на выборах подавляющим большинством голосов при явке в 46%.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG