Ссылки

Новость часа

В Сибири начался паводок, проводится эвакуация


Наводнение в Новосибирской области
Наводнение в Новосибирской области

Больше всего пострадали Томская и Новосибирская области, где подтоплены дачные участки

В нескольких регионах Сибири начался паводок. Более 1300 дачных участков в Первомайском и Советском районах Новосибирска оказались в зоне подтопления в результате паводка. Эвакуирован 21 человек, включая четырех детей, сообщил в понедельник журналистам начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мэрии Новосибирска Динияр Сафиуллин, - передает ТАСС.

"Проводилась работа по экстремальному оповещению всех, кто находится в зонах подтопления. К сожалению, на дачах осталось некоторое количество людей, которые не вняли нашему предупреждению. 21 человек был эвакуирован, когда люди оказались отрезаны водой, из мест их пребывания на дачах", - сказал представитель МЧС. Он отметил, что от дачников продолжают поступать просьбы об эвакуации с подтопленных участков.

К сожалению, на дачах осталось некоторое количество людей, которые не вняли нашему предупреждению"
Динияр Сафиуллин

В связи с подъемом уровня реки Обь сохраняется угроза подтопления жилого сектора в Ленинском районе Новосибирска. По словам Сафиуллина, в первую очередь от паводка могут пострадать четыре дома в районе Затона, в которых проживают 15 человек.

На утро понедельника уровень воды в реке Обь в черте Новосибирска составляет 495 см (плюс 49 см за сутки). Большой приток паводковых вод в Новосибирское водохранилище вызван жаркой погодой на Алтае, где интенсивно тает снег. Его в этом году выпало в 1,5-2 раза выше нормы.

В понедельник Новосибирская ГЭС увеличила объем сбросов до 6200 кубометров в секунду, что должно повысить уровень Оби к 14 часам по местному времени (11:00 мск) до 530-540 см. При таком уровне в зоне подтопления окажутся уже 4860 дачных участков в Первомайском и Советском районах Новосибирска, а также Новосибирском и Колыванском районах области.

Все неблагоприятные факторы, которые могли произойти, произошли"
Василий Борисенко

"Все неблагоприятные факторы, которые могли произойти, произошли. Мы вынуждены, чтобы не ставить под угрозу безопасность гидротехнических сооружений, увеличить сброс в нижний бьеф. Это повлечет за собой отметку по водпосту Новосибирска в районе 530-540 см. Это историческая отметка, таких не было с 1969 года", - сказал руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко.

По его словам, приток в водохранилище сегодня составляет 7300 кубометров в секунду, синоптики прогнозируют его постепенное снижение до 6900-6800 кубометров в секунду.

Также паводковая ситуация осложнилась в Томской области. Около 50 человек эвакуированы из-за паводка из подтопленного поселка Тогур. "В микрорайоне Рейд остаются подтопленными 20 придомовых территорий, в 13 домах вода стоит на уровне пола", - сообщили ТАСС в Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС.​

Спасатели удлинили дамбу, которая защищает микрорайон Рейд поселка Тогур от разлившейся реки Обь, на 150 метров. Уже выложено порядка 700 мешков с грунтом. Совместно со специалистами всех служб и администрацией Колпашевского района они проводят эвакуацию жителей из микрорайона.

"Сотрудники госинспекции по маломерным судам, а также военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России с помощью лодок и катеров вывезли 31 человека. Еще 13 человек, в том числе 10 детей, автобусами были доставлены в пункт временного размещения. 18 человек решили разместиться у родственников", - пояснили в СРЦ.

В настоящее время в микрорайоне Рейд остаются подтопленными 20 придомовых территорий, в 13 домах вода стоит на уровне пола.

"Прогнозы синоптиков не утешают: в ближайшие дни вновь ожидается подъем уровня воды в реках на севере области, в том числе и в Колпашевском районе", - добавили в Сибирском региональном центре МЧС.

Напомним, что ранее под угрозой паводка оказалась сильно пострадавшая от пожаров Хакасия. Наводнение из-за резкого таяния снегов продолжается и в Казахстане, в частности в Восточно-Казахстанской области на границей с Россией.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG