Ссылки

Новость часа

Евгения Васильева получила пять лет колонии


Карикатура "Настоящее Время"
Карикатура "Настоящее Время"

Бывшую чиновницу взяли под стражу в зале суда

Главный фигурант дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева приговорена к пяти годам лишения свободы. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Васильева взята под стражу в зале суда, собщает ТАСС.

С учетом проведенного под домашним арестом срока экс-чиновница пробудет в колонии только 2,5 года, сообщает Интерфакс.

Евгения Васильева - главная фигурантка дела "Оборонсервиса". Ее обвинили в продаже по заведомо заниженной цене имущества компании. С 23 ноября 2012 года она находилась под домашним арестом. Банковский счет экс-чиновницы на сумму 25 млн рублей и недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области были арестованы.

Дело в отношении Васильевой было выделено в отдельное производство. Обвинение в окончательной редакции в октябре 2013 года ей предъявили по четырем статьям УК РФ: мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий, злоупотребление полномочиями и отмывание доходов, полученных преступным путем.

Ущерб от действий бывшей главы департамента оценен в 3 млрд рублей. Она обвинялась по 12 эпизодам преступной деятельности, в том числе в мошенничестве с акциями и имуществом ОАО "31-й Государственный проектный институт" и ОАО "Материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" на общую сумму 360 млн рублей. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через подконтрольные ей фирмы. Уголовное дело Васильевой с 1 июля прошлого года рассматривает Пресненский суд Москвы.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG