Ссылки

Новость часа

Эксперты просчитались с ростом в США


Рост экономики США оказался в пять раз меньше, чем предсказывали эксперты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

Экономика страны в первом квартале 2015 года выросла лишь на 0,2% - в пять раз меньше того, что предсказывали эксперты

Совершенно неожиданным для экономистов стало на минувшей неделе сообщение администрации США о том, что в первом квартале года рост американской экономики почти остановился. Прирост валового внутреннего продукта страны в пересчете на год был равен всего 0,2%. Это сообщение немедленно вызвало обвал курса доллара на валютной бирже.

Рост экономики США всего на две десятых процента, зафиксированный в первом квартале года, оказался в пять раз меньше, чем предсказывали эксперты. Для сравнения, в предыдущем квартале ВВП страны вырос на 2,2%. Аналитики считают, что в этих цифрах еще нет повода для паники.

Одна причина – в том, что первый квартал является наиболее слабым, так как потребительская активность после сезона распродаж традиционно падает.

Другая причина: курс доллара по отношению к евро в апреле держался на наивысшей отметке за последние 12 месяцев. В связи с этим стоимость американских товаров за рубежом неуклонно росла, и объемы экспорта начали падать. Все это вызвало замедление экономического развития.

Нервозность ощущается и на валютно-фондовом рынке. Только в течение среды, 29 апреля, курс доллара относительно европейской валюты упал сразу на 2% и достиг самой низкой отметки с начала марта – доллар и 11 центов за один евро. За всю же минувшую неделю доллар потерял около 6% стоимости относительно к евро.

Такие колебания валютных курсов и котировок акций – тревожат инвесторов. Говорит Стив Ротуэлл, аналитик агентства AP: «Многие котировки колеблются вверх-вниз, и есть основания предположить: “да, рынок растет уже давно, и, возможно, приближается период торможения”. Так что я думаю, Федеральная резервная система должна дать нам понять, чего ожидать в будущем. Пока картина не станет более ясной, нервозность сохранится».

Однако, Федеральная резервная система США, скорее всего не станет в скором времени повышать базовые учетные ставки. Более высокие проценты означают, что получать кредиты будет труднее. А без них экономика страны не может развиваться.

И все же окончание минувшей недели оказалось позитивным. Министерство труда сообщило, что последние данные по безработице в США являются наилучшими за последние 15 лет. За 2014-й год было создано более трех миллионов рабочих мест, и безработица сейчас составляет 5,5% при нормальном уровне в 5%. Теперь, задача федерального правительства – сделать так, чтобы темпы роста экономики поспевали за динамикой рынка труда.

Вадим Аленичев, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG