Ссылки

Новость часа

"Список Савченко"


"Список Савченко"
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

"Список Савченко"

В Сенат США передан "черный список" россиян, причастных к похищению и аресту украинской летчицы

Делегация женщин-депутатов Верховной Рады Украины встретилась с сенатором Джоном Маккейном и передала ему так называемый «список Савченко». Туда входит 35 лиц, непосредственно причастных к похищению, вывозу на территорию России, незаконному содержанию и фабрикации дела против Надежды Савченко.

***

Женщины-парламентарии вручили сенатору Джону Маккейну список людей, против которых, по принципу «Списка Магницкого», должны быть введены индивидуальные санкции. Первым номером в нем стоит Владимир Путин. В него также входят члены российского правительства, судьи, прокуроры и прочие особы, причастные к тому, что украинская летчица Надежда Савченко сегодня пребывает в московской тюрьме.

Мы хотим, чтобы сенатор Маккейн дальше давил в вопросе санкций", -
Мария Ионова

Во время встречи с сенатором, по словам депутата Марии Ионовой, говорили о судьбе Савченко и ситуации в Украине: «Маккейна убеждать не надо, но мы сказали ему последние цифры, последнюю информацию, потому что мы знаем, насколько Минские договоренности от 15 февраля не выполняются другой стороной, то есть Россией. Мы хотим, чтобы сенатор Маккейн дальше давил в вопросе санкций, мы говорили о Наде Савченко, которой мы гордимся. Мы, как женщины, хотим донести, что каждая женщина в Украине – она за мир».

Этот список женщины-парламентарии также передали в Госдепартамент и другим американским законодателям.

Мы, законодатели, не остановимся, пока не дадим украинскому народу шанс быть независимыми от агрессии Владимира Путина", -
Джон Маккейн

В интервью «Голосу Америки» Джон Маккейн заявил, что ему неизвестно, станет ли обстрел Широкино и возможное наступление на Мариуполь поворотным моментом в подходе США к противодействию российской агрессии: «Я надеюсь, что будет изменение политики. Многие из нас предвидели именно то, что Владимир Путин сделал. Это откровенная агрессия. Он убивает украинских граждан. Это позор, что этот президент Соединенных Штатов не предоставит оборонительное оружие народу Украины. Это одна из самых темных страниц в истории нашей страны, когда мы отказываемся им помочь. Нас много здесь, в Соединенных Штатах, которым испытывают чувство стыда из-за этого. Мы, законодатели, не остановимся, пока не дадим украинскому народу шанс быть независимыми от агрессии Владимира Путина».

"Настоящее Время"

  • 16x9 Image

    Татьяна Ворожко

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG