Ссылки

Новость часа

Туркменистан без спутниковых тарелок


Туркменистан без спутниковых тарелок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Тарелки портят вид Ашхабада

Власти Ашхабада демонтируют спутниковые антенны, которые якобы портят внешний вид столицы Туркменистана

Демонтаж телевизионных тарелок уже проводится в некоторых микрорайонах города. Вместо демонтированного оборудования их владельцам предлагают подключение к кабельному телевидению с регламентированным набором программ.

***

Решение о демонтаже спутниковых антенн направлено на полное блокирование доступа населения Туркменистана к сотням независимых международных СМИ, которые в настоящее время доступны только через спутник.

Туркменистан является одной из самых закрытых и репрессивных стран в мире", -
Денвер Рейчел

"Просто нет свободы прессы в Туркменистане - очень резко ограничивают доступ к информации, доступ к СМИ. И это, безусловно, нарушение прав людей иметь доступ к информации, и это нарушение свободы выражений.

Туркменистан является одной из самых закрытых и репрессивных стран в мире, я думаю, это не секрет", - считает глава правозащитной организации Human Rights Watch Денвер Рейчел.

В Туркменистане это не первая попытка избавиться от частных спутниковых антенн. Официальная позиция властей: спутниковые тарелки портят вид столицы.

Независимые эксперты и правозащитники призывают международные организации начать диалог с правительством Туркменистана и остановить кампанию.

Но Туркменистан - не единственная страна, власти которой борются со спутниковым вещанием. В Беларуси еще в 2013 году было принято постановление, согласно которому людям было запрещено самим устанавливать антенны в многоквартирных домах.

Власти предлагают альтернативу: кабельное телевидение, где представлены в основном развлекательные телеканалы. Но жители Минска относятся к этой инициативе неоднозначно:

"Почему мы не можем по своему усмотрению пользоваться теми каналами, которыми мы желаем?"

"Мы не согласны, потому что у людей должно быть право смотреть то, что они хотят. Люди, получается, не имеют права смотреть то, что они хотят?"

"Сняла бы я тарелку? Наверное, если бы мне обеспечили хорошую альтернативу".

Независимый журналист Светлана Калинкина считает, что запрещая спутниковое телевидение, власти не изобретают ничего нового:

Мечта любой авторитарной власти - чтобы люди знали то, что хочет эта самая власть", -
Светлана Калинкина

"Мечта любой авторитарной власти - чтобы люди знали то, что хочет эта самая власть. Поэтому любые источники альтернативной информации перекрываются.

Блокируется интернет, запрещается иметь спутниковые тарелки - это борьба с правдой. Она никогда не бывает успешной, но на короткий период времени она может дать эффект", - говорит Светлана Калинкина.

В Туркменистане власти не оставляют людям альтернативы. В Республике Беларусь к этому подошли иначе: категорически запрещать сразу не стали. Но те, кто установил тарелки самостоятельно, сейчас обязаны получить соответствующие разрешения.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG