Ссылки

Новость часа

Голландские эксперты вернулись на место крушения "Боинга"


Обломки "Боинга" недалеко от поселка Грабово, июль 2014 года
Обломки "Боинга" недалеко от поселка Грабово, июль 2014 года

Работы по поиску останков и личных вещей погибших были приостановлены из-за погодных условий и продолжающихся боев

Международная миссия по поиску останков и личных вещей жертв крушения Boeing под Донецком вернулась на Украину. Об этом сообщило во вторник правительство Нидерландов, - передает ТАСС.​

"Голландские эксперты отправились на Украину, - информировали власти страны. - В понедельник они добрались до Харькова, где встретились со специалистами из Австралии и Малайзии. В ближайшее время группа направится в Донецк, где находятся еще некоторые члены миссии".

"К поисковой деятельности в районе трагедии международные эксперты приступят в самое ближайшее время, однако многое при этом будет зависеть и от ситуации с безопасностью", - заметили в правительстве.

Работы по поиску останков и личных вещей погибших были приостановлены в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий и продолжающихся боевых действий.

Корреспондентам "Настоящего времени" удалось найти нескольких свидетелей катастрофы малазийского авиалайнера. Жителям поселка Петропавловка обещали забрать попавшие к ним в огороды вещи пассажиров "Боинга", однако, по их словам, до сих пор за ними никто не пришел. В селе не знают, что делать с обломками и документами, поэтому они так и лежат на земле с прошлого июля.

В огороде - фюзеляж
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

В марте 2015 года небольшая группа специалистов из Нидерландов посетила место крушения и установила, что в настоящее время ситуация значительно улучшилась, и это позволяет возобновить полноценную поисковую миссию на востоке Украины. В начале августа прошлого года международные эксперты смогли проработать в районе трагедии лишь около недели.

Специалисты рассчитывают, что в этот раз им удастся добраться до района к северо-западу от центра крушения, который ранее был недоступен по причинам безопасности.

Также во вторник стало известно, что 17 апреля эксперты из Малайзии совместно с представителями МЧС провозглашенной "Донецкой народной республики" приступят к исследованию места крушения Boeing под Донецком.

Пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля прошлого года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

По основной версии "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", которой, с высокой вероятностью, управляли российские военные, и которая была привезена из России в Украину незадолго до катастрофы. Этой версии придерживается Международная группа криминалистов (J.I.T.) под руководством прокуратуры Голландии - результаты ее расследования были опубликованы в начале марта. Эту же версию поддерживают украинские власти: СБУ опубликовала аудиозапись переговоров якобы бойцов ДНР, обсуждающих недавно привезенный "Бук".

По версии Reuters, ракета, в 16.20 местного времени 17 июля сбившая "Боинг-777", была пущена с хутора Червоный Жовтень (Красный Октябрь по-русски) в Луганской области Украины. Этот населенный пункт и летом 2014 года, и в настоящее время контролируют представители сепаратистов.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG