Ссылки

Новость часа

Литва назвала имена высланных российских шпионов


Vladimir Malygin ex russian consul Klaipeda
Vladimir Malygin ex russian consul Klaipeda

Среди них - генконсул в Клайпеде Владимир Малыгин и дипломат Валерий Катула

Генеральный консул России в Клайпеде Владимир Малыгин в прошлом году был выслан из Литвы как сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России, который хотел получить не подлежащую разглашению информацию о политике и энергетических проектах Литвы, сообщает Delfi со ссылкой на Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы.

"В апреле из Литвы был выслан сотрудник СВР В. Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний", - говорится в "Оценке угроз национальной безопасности", подготовленной ДГБ Литвы.

Согласно документу, Малыгин "хотел получить не подлежащую разглашению информацию о позициях политических партий во время выборов президента Литвы, возможных изменениях в правящей коалиции после президентских выборов, ходе реализации и перспективах проекта терминала сжиженного газа".

"Сотрудник СВР побуждал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области, формировал их мнение о том, что Литва в отношениях с Россией должна проводить другую политику и руководствоваться прагматическими интересами", - утверждает ДГБ.

На должности генконсула Малыгин не пробыл и двух лет - он был назначен на нее в сентябре 2012 года. В апреле прошлого года представители российского консульства объявили, что он возвращается в Москву по причине истечения срока полномочий. На самом же деле он был выслан из Литвы. В свою очередь, в это же время вернула в Вильнюс консулов в Калининградской области и Санкт-Петербурге.

Всего из Литвы "за активную шпионскую деятельность" были высланы "три сотрудника российской разведывательной резидентуры", говорится в отчете ДГБ. По мнению ДГБ, "их деятельность была связана с вербовкой агентов, незаконным сбором разведывательной информации и активными средствами".

По утверждению ДГБ, в прошлом году до истечения срока аккредитации из Литвы было вынуждено уехать еще несколько российских разведчиков, действовавших под дипломатическим прикрытием. В том числе - сотрудник СВР Валерий Катула, деятельность которого была предана огласке в прошлогодней оценке угроз нацбезопасности.

По мнению ДГБ, третья часть работающий в Литве российских дипломатов являются сотрудниками разведведомств или связанными с ними.

Аналогичные данные недавно были обнародованы о деятельности российских шпионов в Швеции и Чехии.


"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG