Ссылки

Новость часа

Пирс Броснан: «Не сдавайтесь!»


Пирс Броснан, Марсия Кросс и Карим-Абдул Джаббар собирают деньги на борьбу с раком
Пирс Броснан, Марсия Кросс и Карим-Абдул Джаббар собирают деньги на борьбу с раком

«Один градус» – новое движение по борьбе с раковыми заболеваниями в США

Ежегодно свыше полумиллиона американцев умирают от онкологических заболеваний. В США объявлено о новой общественной кампании, в ходе которой звезды кино, спорта и музыки, общественные активисты собирают подписи под петицией к Конгрессу с требованием выделить финансовые средства на медицинские исследования.

"Мы все находимся в одном градусе – в одном шаге – от больного раком", – лозунг новой общественной кампании, собирающей подписи под петицией в Конгресс. Здесь имена умерших и выживших, а также и тех, кто сейчас сражается со смертельным недугом. Среди прочих – роспись легенды мирового басекетбола Карима Абдул-Джаббара. Знаменитый в прошлом центровой, победивший с помощью медиков редкую форму лейкемии, прибыл на Капитолийский холм в звездной кампании участников движения "Один градус".

Говорит Карим Абдул-Джаббар, рекордсмен НБА: "За последние годы медицинские исследования открыли нам новые лекарства и новые пути избавления от рака. Если мы не добьемся нужного финансирования этих работ, многие жизни будут потеряны, будет потеряно время. Я надеюсь, наш приход сюда убедит законодателей найти деньги. Все мы хотим окончательной победы над раком, она невозможна без помощи Конгресса".

Пирс Броснан и Карим-Абдул Джаббар собирают деньги на лечение рака
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Рак перестал быть смертным приговором, процент победивших эту болезнь в США за 30 лет вырос с 49 до 68. И, тем не менее, только в этом году по прогнозам медиков от раковых заболеваний погибнет почти 590 тысяч американцев. Почти половина мужчин и треть женщин находятся в зоне риска.

Несмотря на впечатляющие достижения медицины, в США каждую минуту кто-то умирает от рака. Цель новой кампании, объединившей звезд спорта, кино, музыки, ведущих врачей, общественные организации: чтобы в самой богатой стране мира на борьбу с раком нашлись необходимые средства.

Секвестр бюджета и инфляция нанесли ощутимый урон финансированию медицинских исследований. Движение "Один градус" добивается от законодателей выделения шести миллиардов долларов в ближайшие два года для нужд Национальных институтов здравоохранения, в том числе, миллиард долларов - Национальному институту исследования рака.

Начиная с 2003 года инфляция "съела" почти четверть федеральных ассигнований на поиск лекарств от рака. Как заявил лауреат Нобелевской премии, директор института иследования рака Харольд Вармус, ученые стоят в одном шаге от прорыва - победы над страшным заболеванием. Но средств, в том числе правительственных грантов, не хватает.

Законодатели обещают поддержку новому движению. Говорит Бен Кардин, сенатор-демократ, штат Мэриленд: "Только работая все вместе, мы можем победить рак. Давайте не говорить, что это наш приоритет, давайте действовать!"

Для ирландского актера Пирса Броснана, исполнителя роли агента 007 Джеймса Бонда, участие в движении "Один градус" - личный долг. Его первая жена-актриса Кассандра Харрис, также снявшаяся в одном из фильмов "бондианы" "Только для твоих глаз" вместе с Роджером Муром, умерла в 43 года. От этой же болезни, рака яичников, в 41 год умерла приемная дочь звезды – Шарлотта Броснан. Призыв актера ко всем, у кого обнаружили рак, к их родным и близким:

"Не сдавайтесь, обращайтесь к лидерам своих стран, как мы обращаемся в данном случае к Конгрессу. На интернет-сайте проекта “Один градус” – семьи, мужья, жены, дочери и сыновья могут высказаться и потребовать действий от политиков: законодателей и правительства.

Рак – это ужасное разрушительное беспощадное заболевание. Я испытал это на себе, на своей семье. Вы можете почувствовать себя в какой-то момент беспомощным. Наше движение дает вам возможность потребовать необходимого финансирования для борьбы с раком. Для этого мы сегодня пришли сюда – найти деньги и найти лекарства. Не сдавайтесь!"

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG