Ссылки

Новость часа

Арктика: сотрудничество или конфронтация?


Арктика превращается в горячую точку: ее называют новой зоной соперничества между НАТО и Россией.

В следующем месяце США станут страной, председательствующей в Арктическом Совете. Тем временем президент России Владимир Путин распорядился привести в полную боевую готовность Северный флот и отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-десантных войск. Похоже, холодная Арктика ускоренными темпами превращается в горячую точку: ее называют новой зоной милитаризации и соперничества между НАТО и Россией.

Бывший командующий береговой охраны США, начинавший морскую службу на Аляске, убежден, что вопрос открыт: Арктика может стать зоной международного сотрудничества. Причем не только восьмерки стран Арктического совета, но и для всего остального мира.

Выступая в институте Брукингса, Роберт Папп напомнил о популярном сериале "Стар Трек" ("Звездный путь"), где в экипаже космического корабля "Энтерпрайз" есть и русский, и представители Азии и афроамериканцы. Также и в Арктике, подчеркнул генерал: все страны могут сотрудничать в едином пуле.

Арктика: зона сотрудничества или конфронтации?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Из-за климатических изменений, сопровождаемых всё более растущим таянием льдов, расширяются зоны, доступные для мореходства. Арктика - перспективная зона добычи энергоресурсов, но и одновременно регион, отмечает адмирал, где особенно необходимы усилия международного сообщества по сохранению климата и охране окружающей среды.

А еще это и потенциальная зона военной конфронтации России и Запада. Созданные в прошлом году арктические войска Российской Федерации будут повсеместно укрепляться от Мурманска до Чукотки, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Хотя в плане развития НАТО до 2020 года нет отдельного арктического направления, командующий Объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил недавно на слушаниях в Конгрессе, что военное усилия России в этом районе не могут быть проигнорированы. Но единства здесь нет: Норвегия выступает за увеличение военного присутствия НАТО, а, например, Канада настроена скептически. Спецпредставитель Папп убежден, что по Арктике с Россией надо договариваться и не прерывать диалог из-за Украины.

"Когда я сказал российскому представителю, что военная риторика вокруг Арктики не способствует сотрудничеству, он мне резонно заметил: "Военные люди: они мыслят и говорят по-военному", - заявил Роберт Папп, адмирал, специальный представитель США по вопросам Арктики. - Важны не намерения и заявления, а то, что происходит в реальности".

Спецпредставитель США по Арктике заявил, что двухлетнее председательство его страны в Арктическом совете, в который также входят Канада, Россия, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия, будет направлено на сотрудничество, на развитие амбициозных проектов, в которых должны участвовать все, в том числе, Россия.

"В отличие от моего друга генерала (Филиппа) Бридлава, отвечающего за военные вопросы, моя миссия предполагает более прагматический подход, - считает Роберт Папп. - Для российской стороны абсолютно правомочно строить в Арктике новые поисково-спасательные станции и переоборудовать летные поля. Я хочу, прежде всего, отделить риторику и всё спокойно оценить. Мои переговоры в Москве с Владимиром Барбиным, российским представителем, могу оценить как позитивные. Мы обсудили планы в Арктическом совете и мы открыты взаимному сотрудничеству".

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG