Ссылки

Новость часа

Год аннексии Крыма Россия будет праздновать неделю


Открытки к годовщине аннексии полуострова
Открытки к годовщине аннексии полуострова

Мероприятия будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса

Первая годовщина присоединения Крыма будет пышно отмечаться в течение недели по всей России, в том числе концертом у стен Кремля, - сообщает РБК. "Никто не может пройти мимо такой даты", - заявил агентству пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Празднование годовщины аннексии Крыма и Севастополя пройдет по всей стране, рассказали несколько собеседников в Госдуме, региональные чиновники, а также источник, близкий к руководству администрации президента. Мероприятия будут масштабными, но в то же время они не должны быть роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса, сказал собеседник в нижней палате.

Как ожидается, уже в среду представители "Единой России" и крымского руководства начнут делать заявления по теме — поводом станет принятие 11 марта декларации независимости республики.

16 марта в честь годовщины проведения референдума о независимости спикер Госдумы Сергей Нарышкин соберет депутатов, сенаторов и представителей регионов на заседание президиума Совета законодателей. Они обсудят проблемы интеграци​и Крыма в российское правовое пространство. В тот же день "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) и Федерация уличных автогонщиков проведут автопробег под названием "Крым вернулся в родную гавань". Несколько сотен автомобилей соберутся в Москве на Воробьевых горах, проедут по всем​у Садовому кольцу и символически закончат акцию на Крымском мосту.

В самом Крыму празднование будет проходить в течение недели. В ближайшие дни планируются презентация фотоальбома, проведение круглых столов с участием гостей из Москвы, а также костюмированное шествие в центре Симферополя (мероприятие запланировано на 14 марта). 16 марта в регионе пройдут основные торжества: в Госсовете состоится первое награждение государственными наградами республики, а на центральной площади пройдет большой концерт с салютом, он будет похож на торжества годовой давности. В празднике будут участвовать политики из Москвы, в частности, о планах приехать в республику в этот день сообщил председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Основные торжества запланированы на 18 марта, дату подписания межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В этот день в рамках акции "Воссоединение" будут подняты флаги новых регионов России в столицах краев, областей и республик. Во второй половине дня в Москве на Васильевском спуске и в других городах одновременно пройдут митинги-концерты. В Москве перед зрителями выступят популярные исполнители, в том числе группа "Любэ", Григорий Лепс и Лариса Долина - концерт называется "Мы вместе".

В митинге-концерте примут участие представители всех парламентских партий, а также Общероссийский народный фронт. Формально руководители и активисты политических сил будут приходить туда как частные лица, говорит собеседник в Госдуме. "Я приду туда от Российского союза ветеранов Афганистана. Мне как депутату никто ничего не говорил, установок во фракции не было", — подчеркнул первый замруководителя фракции единороссов Франц Клинцевич. Планируют посетить мероприятия также члены КПРФ и "Справедливой России", а также делегации субъектов Федерации.

Во многих регионах торжества также будут походить на столичные. В Ярославской области в первой половине дня в области пройдет автопробег с возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны, а вечером состоится митинг-концерт. В Челябинской области местные молодежные организации проведут торжественное шествие, а затем также примут участие в общегородском митинге.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG