Ссылки

Новость часа

Адвокаты Савченко подали жалобу на действия конвоиров


Надежда Савченко в зале Басманного суда в Москве 11 февраля 2015
Надежда Савченко в зале Басманного суда в Москве 11 февраля 2015

«Пока Савченко ждала решения в конвойном помещении начальник конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на «чурбанском языке», - сообщил адвокат

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савенко, которую Москва обвиняет в причастности к гибели двух российских журналистов, в среду подали в Генеральную прокуратуру РФ заявление на конвоиров, совершивших, по их словам, незаконные действия в отношении обвиняемой. Об этом сегодня в Твиттере написал адвокат Николай Полозов, пишет Радио Свобода.

Накануне Полозов написал в Твиттере, что «пока Савченко ждала решения в конвойном помещении начальник конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на «чурбанском языке». Это - по мнению защиты - является оскорблением по национальному и языковому признаку.

Адвокат также утверждал, что голодающей Савченко конвой намеренно не передавал воду во время ее нахождения в суде.

Во вторник Басманный суд Москвы постановил продлить арест Савченко до 13 мая, согласившись с заявлением следователя о том, что состояние её здоровья не препятствует содержанию под стражей, а в случае освобождения она может скрыться или повлиять на ход расследования.

По словам адвокатов, если их подзащитная останется под стражей, она не доживет до 13 мая – она держит голодовку протеста уже два месяца. Сама обвиняемая заявила в суде, что продолжит голодовку, пока её не вернут на Украину или пока она не умрёт в российской тюрьме.

По версии следствия, Савченко корректировала огонь с украинской стороны, когда при обстреле под Луганском в июне прошлого года погибли два российских журналиста. 30 января ей было предъявлено новое обвинение - в незаконном пересечении границы. Надежда Савченко обвинения отрицает и утверждает, что ее похитили и переправили в Россию сепаратисты.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG