Ссылки

Новость часа

Депутаты Госдумы РФ начали готовиться к нормам ГТО


Парламентариев ждет бег, подтягивания, отжимания, стрельба и туристический поход

Депутаты Госдумы РФ начали подготовку к сдаче норм ГТО, сообщает РБК. Заявки от депутатов, желающих сдать нормативы комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), комитет Госдумы по спорту принимает до 20 февраля, сказано в письме, подписанном председателем комитета по спорту Игорем Ананских.

Принуждения к сдаче нормативов не будет, утверждает Ананских: среди принципов, на которых основан комплекс ГТО, глава комитета упоминает принцип добровольности. К сдаче нормативов ГТО будут допущены лишь те депутаты, кто постоянно занимается физкультурой и спортом, "хотя бы самостоятельно", отмечено в сообщении.

Нормативы, которые будут сдавать депутаты, разделены по трем степеням трудности (соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам). Кроме того, есть отличия в зависимости от возрастных ступеней – их 11. Депутаты соответствуют шести из них: с шестой (группа от 18 до 29 лет) по одиннадцатую (от 70 лет и старше).

В программе значатся бег на различные дистанции, подтягивание и наклоны, прыжки, метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия, а также туристический поход. Норматив для восьмой ступени (возрастная группа от 40 до 49 лет, в эту категорию попадает большая часть депутатов, замечает РБК) предусматривает бег на 2 или 3 км, четыре или пять подтягиваний, а также 28–30 отжиманий от пола – это обязательные испытания для мужчин. Испытания по выбору для этой же возрастной группы включают бег на лыжах на 5 км, плавание на 50 м без учета времени, стрельбу из пневматической винтовки с 10 м (нужно 25 очков) и туристический поход на 5 км с проверкой туристических навыков.

Советский комплекс ГТО был возрожден указом президента Владимира Путина в марте 2014 года. В июле 2014 года председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по спорту сформулировать предложения о подготовке и выполнении нормативов комплекса депутатами.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG