Ссылки

Новость часа

США обвиняют троих россиян в шпионаже


Обвинения предъявлены топ-менеджеру ВЭБа Евгению Бурякову, дипломатам Игорю Спорышеву и Виктору Подобному

В понедельник 26 января Федеральное Бюро Расследований (ФБР) США задержало в Бронксе гражданина России, который подозревается в создании шпионской сети на территории США, сообщает Интерфакс.

По словам генпрокурора США Эрика Холдера обвинения в шпионаже предъявлены россиянину Евгению Бурякову, 39 лет, который называется "сотрудником зарубежного разведывательного агентства, известного, как СВР (Служба внешней разведки)". "Ранее сегодня Буряков был арестован в Бронксе (Нью-Йорк) и предстал перед Федеральным судом Манхэттена", - говорится в сообщении Министерства Юстиции США. Судья посчитал, что на свободе он будет представлять опасность и может покинуть страну, и отказал ему в выходе под залог. В случае, если обвинения против него будут доказаны, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

По данным РИА "Новости", задержанный - замглавы нью-йоркского офиса ВЭБа Евгений Евгеньевич Буряков. Внешэкономбанк подтвердил информацию о том, что Евгений Буряков, задержанный в США, занимал должность заместителя представителя ВЭБа в Нью-Йорке; в то же время госкорпорация не располагает информацией о деталях задержания.

Bloomberg утверждает, что деятельность Бурякова в США была связана с поиском информации о доступе на Нью-Йоркскую фондовую биржу и с борьбой с наложенными на Россию экономическим санкциями. В частности Бурякова интересовала информация о возможном отключении российских банков от системы SWIFT и о разработках, которые американские компании вели в области альтернативной энергии. ​

Также прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила в сборе разведывательной информации двух других россиян - Игоря Спорышева (40 лет) и Виктора Подобного (27 лет). Оба находились в США в дипломатическом статусе. По данным Голоса Америки, Подобный работал в качестве представителя РФ при ООН, а Спорышев - атташе по торговле при посольстве России в США. Оба они уже покинули территорию США.

По данным ФБР, установленное ФБР за Буряковым наблюдение зафиксировало с марта 2012 года по середину сентября 2014 года 48 встреч с Спорышевым, сообщает USA Today. Во время некоторых встреч Буряков передавал Спорышеву портфели, журналы или листы бумаги. Как следует из материалов прослушки телефонных бесед Бурякова и Спорышева, "они говорили об обмене билетами на спортивные мероприятия, в кино, книгами, шляпами, но на деле этого никогда не происходило", - говорится в сообщении.

В ФБР делают вывод, что "беседы велись в закодированной форме" и на самом деле обсуждались действия, касающиеся вербовки американских граждан. "В частности, некоторых работников главных компаний и нескольких молодых мужчин и женщин, связанных с главным университетом, расположенном в Нью-Йорке", говорится в сообщении.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что обвинения против троих россиян свидетельствуют о том, что "в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше". Никаких доказательств, подкрепляющих обвинения, не представлено, - цитирует слова дипломата РИА "Новости". ​

В 2010 году в США были задержаны 10 российских шпионов. ФБР считает Бурякова, Спорышева и Подобного прямыми наследниками и последователями задержанной группы разведчиков.
"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG