Ссылки

Новость часа

Правозащитников закидали яйцами на пресс-конференции о Чечне


"Вы потеряли свои яйца!" - отшутились правозащитники, чью пресс-конференцию сорвали неизвестные
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00

Правозащитников закидали яйцами на пресс-конференции о Чечне

В Москве неизвестные закидали яйцами правозащитников - пресс-конференцию сорвать не удалось

"Среди пострадавших - Таня Локшина, Игорь Каляпин и Александр Черкасов", - сказала "Интерфаксу" член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина. По ее словам, инцидент произошел в "Независимом пресс-центре" на улице Пречистенке, правозащитники вызвали полицию.

Татьяна Локшина - программный директор по России Human Rights Watch, Игорь Каляпин возглавляет нижегородский "Комитет против пыток" и является членом президентского совета по правам человека, Александр Черкасов - глава российского правозащитного центра "Мемориал".

"Мы сидели в президиуме. Два молодых человека стали спорить с нами, задавать вопросы, не дождавшись завершения наших выступлений. Им сказали, что все вопросы они смогут задать после вступительного слова. Они начали кричать и стали бросать в нас яйца. Мы с Еленой Милашиной (корреспондент "Новой газеты" - ИФ) сидели дальше остальных и нам не досталось", - сообщила Ганнушкина.

По ее словам, пресс-конференцию сорвать не удалось, серьезных повреждений никто из ее участников не получил. (видео)

"Мы вызвали полицию. Есть фотографии машины этих ребят. Мы их видели, когда пресс-конференция начиналась, я даже боялась чего-то худшего", - сказала представитель "Мемориала".

Пресс-конференция, по словам Ганнушкиной, была посвящена ситуации в Чеченской республике. Гражданских активистов беспокоит информация о том, что в Чечне сжигают дома родственников боевиков, которые устроили диверсию в Грозном 4 декабря.

Правоохранительные органы инцидент с правозащитниками пока не комментируют.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG