Ссылки

Новость часа

В русских школах Литвы прошли обыски - DELFI


Обыски проводятся в рамках расследования организации поездок учеников этих школ в военизированные лагеря в России

Сотрудники правоохраны Литвы проводят обыск в столичной гимназии имени Василия Качалова и средней школе им. Софьи Ковалевской.


"Да, в названных вами школах работают сотрудники Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа", - сообщили DELFI в отделе коммуникации комиссариата.
"Да, такой факт имеет место, однозначно", - подтвердил агенству BNS главный прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры Рамутис Янцявичюс.
По его словам, обвинения пока никому не предъявлены, задержанных тоже нет. По словам прокурора, проведению уроков в школах обыски не помешали.

Представитель Департамента госбезопасности Литвы сказал DELFI, комментариев на эту тему не будет.

Главный прокурор отдела особо тяжких преступлений при Вильнюсской окружной прокуратуре Рита Алюконене подтвердила DELFI, что в русскоязычных школах проводят обыски.
Прокурор отметила, что расследуют поездки школьников в лагеря: "Сегодня мы пока решили провести процессуальные действия в двух школах, что будет дальше, посмотрим, это связано с тем, о чем вы писали".


Алюконене подчеркнула, что расследование только начато, подозрения никому не предъявлены. "Конечно, все может быть, - сказала она. - Чтобы предъявить подозрения, надо собрать достаточно данных, подтверждающих возможно совершенное преступление или опровергнуть его документами - сегодня проводят интенсивные действия, предъявление подозрений - этовопрос не сегодняшнего дня".

DELFI

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG