Ссылки

Новость часа

В ДНР учредят военно-полевые суды с правом вынесения смертных приговоров


Ukraine - Head of the self-proclaimed Donetsk People's Republic Alexander Zakharchenko (C) leaves after the first session of the new local parliament in Donetsk, eastern Ukraine, November 14, 2014
Ukraine - Head of the self-proclaimed Donetsk People's Republic Alexander Zakharchenko (C) leaves after the first session of the new local parliament in Donetsk, eastern Ukraine, November 14, 2014

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вводят институт военно-полевых судов, сообщили в четверг в пресс-центре правительства и народного совета ДНР.

"ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра республики.

Согласно сообщению, под юрисдикцию военно-полевых судов попадают такие дела, как неподчинение приказу командира, убийство, госизмена, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, мародерство, разбой, грабеж, хищение и повреждение военного имущества, уклонение от военной службы или дезертирство.

"О каждом приговоре, присуждающем к смертной казни (расстрелу), военно-полевой суд немедленно направляет официальные сообщения председателю военного трибунала ДНР и Генпрокурору в письменной форме, которые, в свою очередь, обязаны немедленно организовать проверку законности и обоснованности приговора", - говорится в сообщении.

Если смертный приговор признан незаконным, председатель Военного трибунала или генпрокурор ДНР должны опротестовать его в течение семи дней, отмечают в пресс-центре. "В этом случае приговор подлежит отмене, а уголовное дело направляется на новое рассмотрение соответствующим военным судом в ином составе судей. Если протест не поступит, приговор будет приведен в исполнение. Остальные приговоры вступают в законную силу с момента провозглашения и немедленно приводятся в исполнение", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-центра, военный трибунал ДНР рассматривает в порядке надзора дела по жалобам на приговоры военно-полевых судов.

В состав военно-полевого суда должны входить один судья и два народных заседателя из числа военнослужащих, "не заинтересованных в исходе дела". По ходатайству подсудимого допускается рассмотрение дел коллегией из трех судей.

Интерфакс

По теме

XS
SM
MD
LG