Ссылки

Новость часа

Число пострадавших от взрыва в клубе в Харькове достигло 11 человек


Число пострадавших в результате взрыва в рок-пабе "Стена" в Харькове достигло 11 человек, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Ранее первый замначальника ГУ МВД в Харьковской области Юрий Анненков отметил, что двое пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии. Он не стал называть точное число раненых, пояснив, что сведения о них продолжают поступать. Изначально сообщалось о восьми сострадавших.

Взрыв в рок-пабе "Стена" в Харькове произошел поздно вечером в воскресенье. По предварительным данным областного ГУ МВД, во время сбора помощи для добровольческого батальона "Азов" взорвался пакет, оставленный возле барной стойки.

Директор паба Михаил Озеров связал произошедшее с политикой: "Мы собирали очень много для беженцев, для военных, для детей-сирот… Конкуренции в бизнесе у заведения не было, нас никто по бизнесу никогда не давил", - сказал он журналистам.

По его словам, взрывное устройство находилось в пакете, оставленном возле барной стойки, и было начинено болтами и другими поражающими элементами. Директор паба отметил, что на подозрительный предмет обратили внимание гости заведения. "Но мы подумали, что кто-то из посетителей просто вышел покурить. И буквально через несколько минут произошел взрыв", - добавил Озеров.

При этом он заверил, что произошедшее не повлияет на волонтерскую деятельность заведения, хотя, по словам Озерова, его нужно восстанавливать и "практически строить заново".

Существует и другая версия произошедшего: по данным газеты "Украинская правда", инцидент произошел из-за взрыва газа. При этом издание не исключает, что в рок-пабе, популярном среди бойцов добровольческих батальонов, которых 9 ноября встречали после возвращения из зоны силовой операции в Донбассе, могла быть оставлена бомба.

По данным украинских СМИ, паб "Стена" часто посещали футбольные фанаты и сторонники "Правого сектора", рядом с ним находится офис организации "Патриот Украины".

Добровольческий батальон "Айдар", помощь для которого собирали в день взрыва, подчиняется украинскому министерству обороны. Он был организован в мае 2014 года участниками "Самообороны Майдана" и получил широкую известность в связи с участием в объявленной киевским и властями антитеррористической операции (АТО) на востоке страны.

Взрыв в рок-пабе "Стена" в Харькове, который произошел накануне вечером, квалифицируется украинскими следователями как теракт.

Интерфакс

По теме

XS
SM
MD
LG