Ссылки

Новость часа

У Донецка замечены автоколонны без опознавательных знаков - ОБСЕ


Дом на окраине Донецка, 5 ноября 2014 г.
Дом на окраине Донецка, 5 ноября 2014 г.

Специальная группа наблюдателей ОБСЕ зарегистрировала в субботу в Донецке и Макеевке, в 25-ти километрах северо-восточнее Донецка, колонну грузовых автомобилей, бронетехники и автоцистерн. Колонна передвигались в западном направлении по шоссе Н-21.

Девятнадцать крытых автомобилей типа "КамАЗ" без опознавательных знаков и номеров перевозили солдат в темно-зелёной форме, без знаков отличия. Каждый автомобиль вёз на прицепе 122-миллиметровую гаубицу.

В колонне находились пятнадцать автомобилей "КрАЗ", которые используются для транспортировки личного состава. Наблюдатели не могут подтвердить, находились ли в "КрАЗах" люди. Ещё шесть автомобилей в колонне перевозили небольшие топливные цистерны и были оснащены кранами. В отчёте наблюдателей говорится, что колонну возглавлял бронетранспортёр без опознавательных знаков и с зачехлённым пулемётом.

В 15 часов 20 минут наблюдатели ОБСЕ видели в семи километрах юго-западнее центра Донецка, на пересечении улиц Ленина и Куприна, девять танков - четыре Т72 и пять - Т64, они двигались в западном направлении и также не имели опознавательных знаков.

Ранее украинские источники сообщали, что за предыдущие сутки в боях на востоке Украины были убиты трое солдат, ещё 15 ранены. Репортёры агентства Associated Press передавали, что видели более 80-ти военных автомобилей без опознавательных знаков - часть из них передвигалась двумя колонными на окраинах Донецка, третья колонна была замечена в окрестностях селения Снежное.

Радио Свобода

По теме

XS
SM
MD
LG