Ссылки

Новость часа

В само-провозглашенных ДНР и ЛНР состоялись выборы


По опросам избирателей, на выборах лидируют Александр Захарченко и организация "Донецкая республика"

По данным опросов на выходе с участков Захарченко набрал 81,37% голосов, депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко - 9% и зампред парламента Новороссии Александр Кофман набирает 9,73% голосов избирателей.

При этом на выборах в парламент ДНР, по данным экзит-полов, лидирует общественная организация "Донецкая республика". "Она набирает, по данным экзит-полов, 65,11%, а "Свободный Донбасс" - 34,89%".

Интерфакс

***

Президент Украины Пётр Порошенко в воскресенье подтвердил позицию Киева относительно прошедших 2 ноября на территориях, подконтрольных сепаратистам в Донецкой и Луганской областях страны, выборов в органы власти так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» (ДНР и ЛНР).

«Так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договорённости», - заявил Порошенко. По его словам, организованное сепаратистами голосование – «фарс под дулами танков и автоматов». «Уже сейчас ведущие страны мира и влиятельные международные организации осудили эти так называемые выборы. Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия», - подчеркнул украинский президент.

Радио Свобода

***

Выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР усилят противостояние между Россией и Западом

Об этом пишет газета "Вашингтон пост".

Издание напоминает, что "западные лидеры предупредили, что планы России признать итоги голосования приведут к дальнейшей дестабилизации в разделенной конфликтом стране". Отмечается, что "нынешние выборы проходят через неделю после того, как остальная Украина выбрала наиболее проевропейский парламент в своей истории". Голосование на востоке Украины "противоречит достигнутым в Минске 5 сентября договоренностям, которые указывают на то, что местные выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством в начале декабря", - говорится в публикации "Вашингтон пост".

Эхо Москвы

По теме

XS
SM
MD
LG