Ссылки

Новость часа

Россия перешла на зимнее время, обратного перевода часов не будет


Россия в ночь на воскресенье перешла на постоянное зимнее время. Жители большинства регионов страны перевели стрелки на один час назад. Согласно закону "Об исчислении времени", обратного перевода часов на летнее время больше не будет.

Реформу исчисления времени в России провел в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. Закон предусматривал сокращение часовых поясов с одиннадцати до девяти и отказ от перехода на зимнее время.

В июле 2014 года Госдума отменила реформу и приняла законопроект о возврате зимнего времени без обратного перевода часов весной. Документ был одобрен в Совете Федерации, 21 июля закон подписал президент России Владимир Путин.

Перевод часов на летнее время и обратно в России действовал с 1981 года. В большинстве стран перевод часов был введен в начале двадцатого века для более эффективного использования светлого времени суток и экономии электроэнергии. Противники перевода часов говорят о его негативном влияние на здоровье людей и отмечают, что экономическая польза летнего времени не доказана.

Радио Свобода

По теме

XS
SM
MD
LG