Ссылки

Новость часа

Ренци назвал позитивной прошедшую в Милане встречу


Консультации по Украине в Милане, 17 октября 2014
Консультации по Украине в Милане, 17 октября 2014

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что он настроен позитивно в вопросе урегулирования украинского кризиса после состоявшейся сегодня утром в Милане встречи, посвященной ситуации на Украине.

В рабочем завтраке, который состоялся в рамках саммита форума "Европа – Азия" (АСЕМ), участвовали президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

В ходе встречи не был достигнут прорыв в деле урегулирования украинского конфликта.

Владимир Путин также позитивно отозвался о состоявшихся переговорах.

По словам Кэмерона, Путин заверил лидеров европейских стран и представителей ЕС, что Россия не желает разделения Украины или замороженного кризиса.

В четверг поздно вечером Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили украинский вопрос. По информации пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, Меркель и Путин по-прежнему не сходятся во взглядах на причины конфликта на Украине.

Выступая в четверг по прибытии в Милан, Меркель призвала Россию обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня в зоне конфликта на Украине. Канцлер подчеркнула, что в первую очередь Россия должна способствовать выполнению минских мирных договоренностей.

В четверг же немецкие СМИ сообщили, что Меркель встретилась в Милане с украинским лидером Петром Порошенко.

"Радио Свобода"

По теме

XS
SM
MD
LG