Ссылки

Новость часа

Первое дело о наемничестве возбудил Следственный Комитет России


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Наёмничество» в отношении националиста Романа Железнова, которого подозревают в участии в боях в Донбассе на стороне Национальной гвардии Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следователи считают, что Железнов в июле 2014 года прибыл на Украину и вступил в добровольческий батальон «Азов», в составе которого воюет против сепаратистов самопровозглашенной «Донецкой народной республики». По данным следствия, за участие в боевых действиях Железнов ежемесячно получает четыре тысячи гривен (около двенадцати тысяч рублей) в месяц.

В квартире Железнова в Москве сотрудники правоохранительных органов провели обыск, сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По неподтвержденным данным, Железнов является соратником националиста Максима Марцинкевича, осужденного на пять лет за размещение в интернете «видеороликов экстремистского содержания».

Статья «Наемничество» предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. В новейшей истории России дело по этой статье возбуждено впервые. Согласно российскому законодательству, наёмником считается человек, который, не являясь гражданином государства, за деньги воюет на его стороне. Международное гуманитарное право прямо не запрещает наёмничество, однако говорит о том, что наёмник не имеет права на статус военнопленного и может быть привлечен к уголовной ответственности, если попадет в плен.

По теме

XS
SM
MD
LG