Ссылки

Новость часа

Родители пришли в одинаковых майках в защиту спецшколы. Их обвинили в организации несогласованного митинга


В Пермском крае глава города Кунгура обратился в прокуратуру с жалобой на нескольких человек, которые пришли на городской праздник в одинаковых майках с лозунгами в защиту местной спецшколы для детей с ограниченными возможностями.

Фотографию документа опубликовали в сообществе "Кунгур школа для детей с ОВЗ".

В своем заявлении мэр написал, что "акция имеет характерные признаки публичного мероприятия: наличие организатора мероприятия, единая форма, имеющая символику публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, наличие требований к органам государственной власти и местного самоуправления". Также, по мнению градоначальника, организатор акции "не уведомил о проведении публичного мероприятия" и, соответственно, нарушил закон "О собраниях, митингах, демонстрациях".

Здание спецшколы в Кунгуре, построенное в XIX веке, признали аварийным. Обучение планируется перевести в здание обычной школы на окраине города, затем спецшколе обещают передать другое здание, которое освободится после строительства в городе новой школы.

Родители учеников спецшколы уверены, что в новом здании начнутся конфликты детей спецшколы с учениками обычной школы, поэтому они требуют построить для спецшколы собственное здание в центре города, чтобы, в частности, не испытывать и транспортных проблем.

По теме

XS
SM
MD
LG