Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура объяснила, какую "Открытую Россию" признали нежелательной организацией


Генпрокуратура РФ "по результатам изучения поступивших материалов" приняла решение о признании нежелательной деятельности на территории Российской Федерации "Открытой России". Организацию назвали "иностранной НПО" (Великобритания).

Позднее официалный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что на работе движения в России это никак не отразится.

"Наши инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии. Сегодняшнее решение – это итог определенной работы, которая была проведена не только органами прокуратуры России, но и рядом наших коллег", – сказал Куренной корреспонденту РБК.

Вместе с "Открытой Россией" нежелательными также признаны Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания).

"Указанные организации осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными, – заявляют в ведомстве. – Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения названных организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, сообщила Генпрокуратура.

В "Открытой России" в ответ на это заявили, что она "является чисто российской организацией и потому нежелательной быть признана никак не может".

Это же Ходорковский подтвердил в своем твиттере:

Новый председатель "Открытой России" Александр Соловьев заявил Настоящему Времени, что решение Генрокуратуры не относится к движению – оно учреждено в соответствии с российскими законами.

— Означают ли все новости сегодня из Генпрокуратуры России, что движение "Открытая Россия" в России больше не сможет работать?

— Новости из Генеральной прокуратуры общественного сетевого движения "Открытая Россия" никак не касаются, потому что движение было учреждено в соответствии с российским законодательством и ведет свою деятельность на территории России, и взаимоотношений с теми организациями, которые указаны в сообщении Генеральной прокуратуры, не имеет.

— Хорошо, но ведь в законе, на который Генпрокуратура ссылается, о нежелательных организациях, указано, что запрещены к деятельности на территории страны не только сами организации, но и их дочерние структуры.

— Общественное сетевое движение "Открытая Россия" не является дочерней структурой ни одной из организаций, которые указаны в сообщении Генеральной прокуратуры.

— А может ли быть какой-то силовой и противозаконный вариант развития событий, когда Генпрокуратура, используя тот факт, что названия у организаций совпадают, все же ее попытается закрыть накануне вами объявленных митингов?

— К сожалению, учитывая, что фактически в России отсутствует правовое государство, практически любой сценарий возможен. Именно против того, чтобы был возможен незаконный сценарий против любой организации, движение "Открытая Россия" и борется.

— А что вы тогда будете делать, если вдруг действительно придут в офис, не знаю, заблокируют дверь или даже, может быть, кого-то потащат на допрос?

— Вы знаете, здесь что нам остается? Нам остается обжаловать действия Генеральной прокуратуры, потому что в таком случае они будут, конечно же, незаконными, потому что в самом сообщении Генеральной прокуратуры ничего не говорится об общественном сетевом движении "Открытая Россия", которое было учреждено в соответствии с российским законодательством.

— Как это связано с акцией "Надоело", суть которой в том, чтобы люди пришли в администрацию президента на Старой площади и написали обращение к Владимиру Путину с просьбой не избираться на очередной президентский срок?

— Вы знаете, здесь я могу высказать только подозрения, возможно, это как-то связано. Если это действительно связано, то это показывает лишь слабость власти и тот факт, что она абсолютно оторвана от собственного народа и боится элементарно того, что народ выскажет свое мнение.

— Вы акцию отменять не будете или будете?

— Нет, акцию мы не будем отменять.

"Открытая Россия" – общественное сетевое движение, созданное по инициативе Михаила Ходорковского. Оно было организатором протестного митинга "Надоел" в Москве 29 апреля 2017, который призывал Путина уйти в отставку. Пока организация не отменяет митинг и подтверждает, что он состоится.

Если "Открытая Россия" продолжит свою деятельность в России, несмотря на запрет и признание нежелательной, ей и ее руководству грозит статья 284.1 УК РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа (от 300 до 500 тысяч рублей), либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет.

"Последствия - вплоть до посадки на 6 лет"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG