Ссылки

Новость часа

"Каждый год обещаю семье, что уеду, но снова откладываю". История Эркеайым


"Каждый год обещаю семье, что уеду, но снова откладываю отъезд домой". История Эркеайым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Вторая серия документального фильма о киргизских женщинах-мигрантках, которые вынуждены работать в Москве. Эркеайым в России уже 13 лет: торгует товарами из Кыргызстана в переходе на станции метро "Добрынинская". Она говорит, что давно могла бы вернуться домой, но каждый раз что-то ее удерживает

По данным экспертов, в России в миграции сегодня находятся более миллиона кыргызстанцев, и половина из них – женщины. Как они живут вдали от родных, и с какими проблемами сталкиваются в чужой стране?

Эркеайым в России уже 13 лет. Когда-то она была медсестрой, потом работала в пекарне и кондитерской, но говорит, что "устала ждать зарплату" и пошла в торговлю. Теперь почти каждый день она стоит с тележкой в подземном переходе на станции метро "Добрынинская" и продает товары из Кыргызстана. Торговля идет по-разному: иногда охрана прогоняет женщину из туннеля и вызывает полицию, иногда удается выручить достаточно много.

Эркеайым говорит, что давно могла бы вернуться домой, но каждый раз что-то ее удерживает в Москве.

*****

"Шоро, кумыс, курут, коньяк, чучук, масло, мед!" – рекламирует прохожим свои товары Эркеайым. Килограмм чучука, по ее словам, стоит 1200 рублей.

Кумыс – слабоалкогольный напиток из кобыльего молока, шоро – прохладительный напиток из пшеницы, курут – соленый сушеный творог, чучук – сушеная колбаса из конины. Все эти товары традиционно делают в Кыргызстане, а представители киргизской диаспоры килограммами привозят их в Москву, в основном – на поездах, которые приходят на Казанский вокзал. Также в тележке женщины много книг на киргизском языке и свежие газеты с родины.

"Вожу товары с Казанского вокзала, – рассказывает Эркеайым. – Когда совсем тяжелые сумки – возим на такси, а так беру тачку и сама везу, куда надо. Трудно приходится, но никто никому не поможет, у каждого свои проблемы. В основном торгую на станции "Добрынинская". Торговля идет по-разному, то хорошо, то не очень. Иногда торговать запрещают, иногда и вовсе выгоняют. Когда разрешают, торгую. Нет – ухожу".

Эркеайым в Москве уже тринадцатый год. На родине она была медсестрой, но в России профессию пришлось сменить.

"Работала в пекарне и кондитерской, уборщицей, потом решила заняться торговлей. Заказывали книги и газеты из Кыргызстана, потом начали возить все, на что есть спрос. А людям нужно все, – рассказывает она. – Продавали диски, курут, рис и шоро".


"Все приезжают в Москву с похожей целью – работать и зарабатывать. Хотела бы, конечно, по специальности работать, – сетует женщина. – Нельзя сказать, что я ее совсем забросила: я делаю уколы знакомым и родным, ухаживаю за ними, ставлю капельницы, когда нужно. Но проработав 16 лет по специальности, я бросила и занялась другими делами. И не заметила, как время пролетело".

"Зарплату ждать отвыкла, мне лучше наторговать. Отдыхаю я два или три дня, постоянно отдыхать тоже нельзя", – говорит она.

Эркеайым не знает, будет ли возвращаться домой. По ее словам, ей уже удалось заработать достаточно на жизнь на родине, и ее семья много раз уговаривала ее уехать обратно в Кыргызстан. Но каждый раз что-то удерживало женщину в Москве.

"В Бишкеке нет подходящей работы, – говорит Эркеайым. – Здесь поначалу трудно было, но со временем стало легче. Сейчас все хорошо, дом на родине построили. Детей обучили, поженили, той (пиршество – НВ) провели, на хорошее потратили деньги. В Кыргызстан каждый год наведываемся, но всегда возвращаемся сюда. Привыкли. Я торгую, каждый год обещаю семье, что вот уже, уезжаю обратно. Но вновь и вновь откладываю свой отъезд домой".

О будущем Эркеайым старается не задумываться:

"Главное, чтобы здоровье было, да и проблемы все надо решить надо до старости", – замечает она.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG