Ссылки

Новость часа

Туркменистан перед сложным выбором: как проходят выборы президента в самой закрытой стране Центральной Азии


Как проходят выборы президента в Туркменистане, самой закрытой стране Центральной Азии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

В воскресенье граждане Туркменистана приходят на избирательные участки, чтобы проголосовать и выбрать президента. В списке кандидатов девять человек, но главный кандидат – нынешний глава страны Гурбангулы Бердымухамедов, который носит официальный титул Покровитель. Он занял этот пост 10 лет назад, после смерти прошлого Туркменбаши Сапармурата Ниязова.

На первый взгляд, нынешние выборы мало отличаются от всех, которые прошли за это время. Но только на первый взгляд. В 2017 году процесс избрания президента Туркменистана впервые стал многопартийным. Сам действующий президент выдвинут от Демократической партии, а среди его конкурентов – кандидаты от Партии промышленников и предпринимателей и от Аграрной партии.

Действующий президент Туркменистана пишет поучительные книги для граждан страны, занимается автогонками, также его превозносят как мастера верховой езды, спортсмена, певца и композитора. При этом за последний год в стране были арестованы сразу три известных туркменских певца, а один из них даже признавался в своих преступлениях в эфире государственного ТВ. Оставшиеся авторы-исполнители профессионализмом не блещут.

В преддверии голосования президент царским жестом отдал свое эфирное время на государственном телеканале конкурентам по выборам, чтобы те тоже смогли провести агитационную кампанию. Но конкурентам это мало помогло. Хотя Бердымухамедов и не выступал с предвыборными речами, все трансляции его встреч с населением туркменское телевидение превратило в активнейшую предвыборную кампанию президента. Особенный упор делался на то, как Бердымухамедов вручал подарки и давал обещания.

В результате только за последнюю предвыборную неделю за Бердымухамедова пообещали проголосовать чабаны, энергетики, сотрудники силовых структур, спортсмены и другие авторитетные граждане.

Главная интрига нынешних выборов – в том, какой именно процент голосов наберет действующий президент. На первых своих выборах Бердымухамедов при участии шести конкурентов набрал 89%. Через пять лет, уже среди восьми кандидатов в президенты, он еще улучшил свои позиции и получил 97% голосов избирателей. Какой результат покажет всенародно избранный президент в этот раз – не так уж важно. Еще в 2015 году в Ашхабаде ему при жизни поставили позолоченный памятник.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG