Ссылки

Новость часа

В Украине перед задержанием застрелился топ-менеджер "Нафтогаза" времен Януковича


В Винницкой области Украины работники военной прокуратуры собирались провести обыск и задержать Геннадия Юрьева, бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украина" времен Януковича. Но топ-менеджер, опасаясь ареста и обыска, покончил с собой, застрелившись из пистолета.

Юрьев был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях посредством государственных тендеров. Ему были предъявлены обвинения по ч. 5 статьи 191 УК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Дело было возбуждено по факту хищения денежных средств у "Черноморнефтегаза" во время закупки самоподъемных плавучих буровых установок.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко подтвердил самоубийство Юрьева.

По его словам, в рамках расследования дела о незаконном присвоении государственных средств братьями Александром и Сергеем Кацубами в среду планировались обыски и задержания четырех должностных лиц Министерства энергетики и “Нафтогаза Украины” времен Януковича.

“Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке", - сказал Луценко

Что касается Юрьева, то "мы установили его местонахождение в Винницкой области. И в момент взлома этого дома сам владелец, бывший заместитель главы “Нафтогаза” господин Юрьев застрелился. Мы еще когда взламывали помещение, услышали выстрел, и сразу были вызваны сотрудники полиции", - рассказал прокурор.

По его словам, во время обыска было найдено тело погибшего и охотничье оружие.

Луценко заметил, что Юрьев "был довольно важный свидетель, поскольку в организационной иерархии “Нафтогаза” занимал место между руководителем “Нафтогаза” Евгением Бакулиным и обеими Кацубами, и его показания были бы для нас очень важными".

****

Юрьев - не первый высокопоставленный руководитель времен Януковича, который покончил с собой в Украине за последние несколько лет. В марте в Запорожье застрелился бывший глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко - он также был депутатом Верховной Рады IV, V, VI созывов от Партии регионов. 9 марта прошлого года в Киевской области покончил жизнь самоубийством народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Станислав Мельник: он оставил предсмертную записку, в которой попросил у всех прощения.

С собой покончил также бывший народный депутат Михаил Чечетов: он получил от следователей извещение о подозрении в злоупотреблении властью и служебном подлоге и выбросился с 17-го этажа жилого дома.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG