Ссылки

Новость часа

Коммерсантъ: "Голубых касок" на Донбассе не будет


UN peace force
UN peace force

Вместо миротворцев на Украине решено усилить миссию ОБСЕ

Во вторник в Париже встречались главы МИДов стран "нормандской четверки", на встрече обсуждался мирный план по Украине. Сразу после заседания стороны не дали комментариев о достигнутых договоренностях. Однако по данным "Коммерсантъ", инициатива Киева о вводе в Донбасс международного миротворческого контингента "голубых касок" поддержки не получила. Вместо этого решено серьезно укрепить уже находящуюся на Украине мониторинговую миссию ОБСЕ.

Переговоры министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии проходили в Доме приемов французского внешнеполитического ведомства. Планировалось, что министры проговорят около часа, однако встреча продлилась более двух часов. Но и этого времени не хватило, чтобы согласовать совместное заявление по Украине в письменном виде, хотя, по информации источников "Ъ", близких к переговорам, они пытались это сделать. В итоге министры ограничились устными комментариями.

Министрам удалось достичь прогресса в нескольких вопросах. Прежде всего они договорились о скорейшем продлении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и выделении ей дополнительного персонала, оборудования и финансирования. Текущий мандат миссии истекает 21 марта. Решение о его продлении должен принять постоянный совет ОБСЕ.

Кроме того, министры условились поручить контактной группе (Украина, ополченцы, РФ и ОБСЕ) без промедления заняться реализацией других пунктов минских соглашений. "Прежде всего речь идет о мерах политического характера — подготовке местных выборов, конституционной реформе,— уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров.— Еще одной особо приоритетной задачей является восстановление социально-экономических связей и предоставление банковских услуг населению тех территорий, которые сейчас находятся под контролем ополченцев". А для более эффективной работы по всем этим направлениям в рамках контактной группы будут уже в ближайшее время созданы подгруппы (по информации "Ъ", их будет три-пять).

Выполнение достигнутых договоренностей министры планируют обсудить на новой встрече, дата которой пока не определена. Она могла бы состояться уже на следующей неделе в Женеве (Сергей Лавров и его коллеги соберутся там для участия в сессии ООН по правам человека). Однако источник в российской делегации пояснил "Ъ", что Москва предпочла бы, чтобы сначала активно поработала контактная группа.

Между тем министры вчера не достигли взаимопонимания по инициативе Киева о вводе в Донбасс миротворческого контингента ООН или полицейской миссии ЕС. По словам российских дипломатических источников "Ъ", украинская делегация поднимала этот вопрос, но не смогла заручиться твердой поддержкой даже со стороны западных переговорщиков.

"И мы, и немцы с французами считаем, что гораздо более эффективным будет укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ. Ее квота в 500 человек не выбрана, и мы готовы довести ее хоть до тысячи, а также предоставить в ее распоряжение все необходимые средства,— пояснил собеседник "Ъ".— Сейчас нужно не новые идеи выдвигать и пытаться всеми способами интернационализировать конфликт, а добиваться полной реализации минских соглашений, в которых о миротворцах ничего не сказано".

Источник "Ъ" в МИД Украины, однако, пояснил, что Киев "рассматривает миротворцев как инструмент обеспечения выполнения минских договоренностей", а не как противовес им. Несмотря на то что в "нормандском формате" единодушия по этому вопросу добиться не удалось, Украина, по словам собеседников "Ъ", от идеи с миротворцами отказываться не собирается. "Минские договоренности еще толком не начали выполняться, а уже нарушаются. Задействование миротворцев может оказаться единственным реальным инструментом предотвращения эскалации в Донбассе",— заявил еще один украинский дипломатический источник "Ъ".

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG