Ссылки

Новость часа

Путин пообещал, что строители Восточного "сменят постель на нары"


По официальной версии, в срыве торжественного запуска ракеты в среду виноват "сам стартовый комплекс"

Президент РФ Владимир Путин в крайне нелицеприятных выражениях высказался о срыве утреннего запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с новопостроенного космодрома Восточный в Амурском крае. Ракета должна вывести на орбиту три спутника: "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Запуск был запланирован на 5:01 утра по московскому времени среды, 27 апреля. Но за полторы минуты до старта его неожиданно отложили из-за сбоя системы управления. Источник в ракетно-космической отрасли объяснил возможную причину отмены запуска следующим образом: "Предварительно, могло иметь место автоматическое прекращение пусков на этапе наддува баков ракеты-носителя". По его словам, могла возникнуть проблема с дренажными клапанами.

После того, как старт был отложен, президент РФ собрал заседание госкомиссии по запуску ракеты-носителя и выразил обеспокоенность большим количеством сбоев при космических запусках в РФ в последнее время:

"Если это (сбои) связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях", - заявил он. "Конечно, нужно будет делать выводы", - подчеркнул он.

"Россия остается лидером по количеству пусков - это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев - это плохо и должна быть своевременная реакция", - заявил Путин. Он напомнил о недавних сбоях пусков российских ракет с космодрома Куру во Французской Гвиане. Только два из них, по его словам, были из-за непогоды, а еще два - из-за ненадлежащего состояния аппарата:

"Из четырех сбоев на Куру два - из-за непогоды, а два - из-за того, что агрегат какой-то, гироскоп оказался в ненадлежащем состоянии. Возникает вопрос. Даже не нужно быть большим специалистом в этой сложной отрасли ракетной, чтобы задаться вопросом. Его что не могли доставить в нужной кондиции? Или не могли проверить?" - спросил президент.

"Это что такое? Это что, разве сложный математический расчет?" - возмутился Путин.

*****

По официальной версии, которая была озвучена президенту, в срыве торжественного запуска ракеты утром в среду был виноват "сам стартовый комплекс" Восточного.

"Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю по докладам, не с стоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом", - сказал Путин на заседании.

Путин пообещал, что не будет вмешиваться в работу госкомиссии, выясняющей причины несостоявшегося запуска, но пообещал вновь посетить космодром, а также "тюремные нары" тем строителям "Восточного", которые подозреваются в растратах и других преступлениях при строительстве космодрома.

"Пришлось возбудить шесть уголовных дел, четыре человека арестовано, двое из них, правда, находятся под домашним арестом, а двое в СИЗО сидят. Но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушения, будет доказана, то им придется сменить теплую домашнюю постель на тюремные нары", - цитирует "Интерфакс" слова Путина на заседании госкомиссии.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно признал, что в ходе строительства космодрома были допущены "серьёзные финансовые нарушения".

"Я работал в комиссии. Было открыто 21 уголовное дело. Задержаны 21 человек. Это и бывшее руководство "Дальспецстроя" - господин Юрий Хризман и его сын. Они вывели деньги, которые должны были идти на космодром, на строительство жилья в Хабаровске", - сказал Рогозин.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG