Ссылки

Новость часа

Украинская прокуратура: покушение на эксперта по MH17 заказали из-за границы


Обломки сбитого самолета рейсом MH17, 13 октября 2015
Обломки сбитого самолета рейсом MH17, 13 октября 2015

По версии следствия, покушение на Рувина было совершено, чтобы он не смог продолжить расследование

В Украине задержали человека, совершившего нападение на Александра Рувина, главного эксперта в расследовании гибели рейса MH17 над Донбассом.

По версии украинской военной прокуратуры, за покушением стоит преступная группировка, а заказ был сделан из-за границы.

"Это преступная группировка, которая включает в свой состав выходцев из Крыма и Донецкой области. Она, это подтверждено следствием, имеет тесные связи с криминальной средой Российской Федерации", – сообщил главный военный прокурор Украины Алексей Матиос.

В Украине задержали непосредственного исполнителя нападения. В данный момент также проходят обыски у других людей, которые могут быть причастны к преступлению, добавил Матиос.

По версии следствия, покушение на Рувина было совершено, чтобы он не смог продолжить расследование и возглавить группу экспертов от Украины, которая занимается расследование катастрофы.

Покушение на Рувина совершили в Киеве вечером 18 ноября 2015 года. Мужчина выходил из машины у своего дома, когда неизвестный открыл огонь. Две пули попали в ноги, а третья пробила кость таза.

Согласно данным доклада, над которым Международная группа криминалистов (J.I.T.) под руководством прокуратуры Нидерландов работала более года, самолет был сбит ракетой типа 9M38 c боевой частью 9N314M, используемых в ракетных установках "Бук".

Экспертно-журналистская группа Bellingcat предполагает, что во время учений в Ростовской области, российские военные выпустили ракету из установки "Бук" с территории Украины, которая тогда контролировалась пророссийскими сепаратистами.

Россия отрицает какую-либо причастность к катастрофе и заявляет, что ракета была выпущена украинскими военными.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG