Ссылки

Новость часа

В Киеве забросали яйцами посольство России


В ответ активисты в России попытались забросать яйцами украинское посольство в Москве

В Киеве 6 марта прошел митинг в поддержку Надежды Савченко – #FreeSavchenko. На акцию собрались около тысячи человек, в том числе лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и глава Радикальной партии Олег Ляшко. Позднее собравшиеся отправились колонной к посольству России.

Участники митинга закидали яйцами здание посольства. Охрана посольства была усилена. "Прямо сейчас бросают в здание посольства яйца", –​ сказал пресс-секретарь посольства Олег Гришин. По его словам, собравшихся около 100 человек, они кричат "Позор России" и "Свободу Савченко".

Накануне ночью неизвестные так же напали на российское посольство. Нападавшие разбили зеркала и стекла у трех автомобилей, припаркованных возле посольства. По словам сотрудников посольства, погром устроили люди в темной одежде, которые держали в руках зажженные файеры. Во время нападения охранники стреляли в воздух, чтобы отпугнуть злоумышленников.

В сети опубликована видеозапись нападения на посольство. На кадрах видно, как злоумышленники кидают несколько файеров в здание.

В ответ активисты в России попытались забросать яйцами украинское посольство в Москве. Однако из-за двойного ограждения полицейскими, яйца на территорию посольства так и не долетели.

В акции приняли участие около 150 человек. Они скандировали "Руки прочь от наших дипломатов" и держали в руках плакаты с надписью "Киевская хунта доиграется".

6 марта уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова позвонила сестре украинской летчицы – Вере Савченко – и сообщила информацию о состоянии здоровья Надежды.

"Надежда Савченко сейчас в удовлетворительном состоянии. За ней ведется постоянный визуальный контроль, проводятся измерения артериального давления", – сообщил в своем фейсбуке адвокат Савченко Николай Полозов.

Савченко объявила сухую голодовку после того, как Донецкий городской суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание по ее делу на 9 марта.

Подготовленный текст несостоявшегося выступления Надежды Савченко был опубликован в интернете.

Последнее слово Надежды Савченко
Последнее слово Надежды Савченко

2 марта прокуратура запросила украинской летчице Надежде Савченко наказание в виде лишения свободы на 23 года с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере ста тысяч рублей.

​Прокурор попросил признать Савченко виновной и назначить наказание в виде 18 лет колонии за убийство журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, 13 лет за покушение на убийство журналиста Виктора Денисова, и назначить штраф в виде 100 тысяч рублей. Окончательный срок в 23 года лишения свободы прокурор запросил, исходя из частичного сложения сроков.

По данным российского следствия, в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, якобы передала их украинским войскам. После этого по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты вместе с несколькими мирными жителями. После этого Савченко без документов под видом беженки якобы пересекла границу России, где и была задержана.

Защитники Савченко и сама летчица обвинения опровергают. По их версии, украинская летчица не участвовала в боевых действиях. В момент обстрела она уже была похищена представителями "ЛНР" в Донбассе летом 2014 года, а затем ее тайно перевезли в Россию. В похищении, по данным летчицы, принимал участие бывший сотрудник администрации президента России Павел Карпов, известный как "личный помощник Владислава Суркова" и куратор российских неонацистов.

XS
SM
MD
LG