Ссылки

Новость часа

Венгрия закрыла границу от мигрантов, "чтобы защитить граждан"


Словения подключила армию, чтобы сдержать наплыв беженцев

Армейские подразделения Словении будут помогать полиции справляться с притоком беженцев на словенско-хорватской границе, заявил после экстренного заседания совета по национальной безопасности премьер-министр Словении Миро Церар. По его словам, правительство решило "подключить армию в помощь полиции".

С раннего утра субботы сотни мигрантов стали прибывать в Словению через Хорватию, после того как Венгрия накануне вечером закрыла свою границу с Хорватией.

Венгрия закрыла границу с Хорватией в субботу в 22:00 по Гринвичу. По заявлению венгерского правительства говорится, что такие меры приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы", сообщает BBC.

Отныне беженцы смогут подавать прошения о предоставлении им убежища в двух пограничных транзитных зонах.

"Зеленый корридор" закрыт, но мигранты по-прежнему могут пересечь границу легально и просить убежище", - сказал в интервью AFP пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач.

Нескольким сотням беженцев, которые успели добраться до пограничного пункта за несколько минут до закрытия границы, все-таки разрешат ее пересечь.

В Венгрии на этой неделе вступило в силу новое иммиграционное законодательство, обязывающее полицию арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально. Людям, которых признают виновными в незаконном пересечении границы может грозить до трех лет тюремного заключения.

С начала 2015 года в страну прибыли более 383 тысяч мигрантов. Ранее Венгрия также закрыла свою границу с Сербией.

Тысячи беженцев, потерявших возможность попасть из Хорватии в Венгрию, после того как Будапешт закрыл для них границы, направились в Словению.

Первый автобус с мигрантами уже прибыл на хорватско-словенскую границу, в район пропускного пункта Грушкове. Ранее Словения прекратила всё железнодорожное сообщение с Хорватией, чтобы предотвратить проникновение беженцев в страну на поездах. Также министр внутренних дел страны Весна Жнидар заявила, что пропускные пункты на границе с Хорватией будут укреплены.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG