Ссылки

Новость часа

Эксперты прогнозируют спад экономики РФ


Эксперты прогнозируют спад экономики РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Эксперты прогнозируют спад экономики РФ

По прогнозам Всемирного Банка, российская экономика сократится как минимум на 4%

В последнее время Москва использует все возможности, чтобы продемонстрировать миру свою военную мощь. Однако эта игра мускулами экономически ничем не подкреплена. 30 сентября Всемирный банк опубликовал доклад с новым прогнозом экономического развития России, согласно которому в 2015 году страну ожидает еще более серьезный экономический спад.

"Общее сокращение экономики России будет продолжаться как минимум в течение всего 2015 года", - такой вывод содержится в заявлении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. Прогноз роста ВВП в нынешнем году всего месяц назад составлял минус 3,3%. Однако на этой неделе он был понижен еще на полпроцента, до минус 3,8.

Среди основных причин такого значительного спада экономисты называют две.

1. Падение курса рубля. Оно привело к резкому снижению покупательной способности российской валюты, а с ней и благосостояния населения. Все импортные товары в одночасье стали россиянам не по карману. Средний класс, активно растущий в последние 15 лет, резко обеднел.

2. Неоправдавшиеся ожидания возвращения высоких цен на нефть, основной источник экспортных доходов государства. Так, последний прогноз Всемирного банка высчитывался из цены в $53-55 за баррель. Однако при сегодняшних расценках, которые колеблются в районе $45, реальные темпы сокращения экономики Российской Федерации могут оказаться еще более значительными и превысить минус 4% годовых.

Вместе с тем, в Кремле стремятся подчеркнуть любые признаки восстановления национальной экономики. В скором будущем прогнозируется рост ВВП. Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов сообщил, что последние данные вселяют надежду на улучшение. По его словам, положение остается сложным, но не критическим, и власти не теряют контроля над ситуацией, реализуя план по преодолению кризиса.

Далеко не так оптимистично выглядят отчеты экспертов Всемирного банка. Помимо снижения ВВП России почти на 4% в этом году, на будущий 2016 год их прогноз составляет минус 0,6%. Если, конечно, ситуацию не ухудшит осложняющаяся политическая ситуация. После Южной Осетии и Донбасса война в Сирии может стать для России еще одним замороженным конфликтом. А это, как подчеркивают западные аналитики, не сулит российскому народу ничего хорошего.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG