Ссылки

Новость часа

В Литве возвращают службу по призыву


Литовские войска во время учений BALTOPS 2012
Литовские войска во время учений BALTOPS 2012

В стране всерьез восприняли угрозу, что Россия может повторить в Прибалтике "украинский сценарий"

Литва собирается вернуть военную службу по призыву. Решение об этом было принято во вторник на заседании Госсовета по обороне (ГСО), сообщает Delfi.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что вернуть обязательную военную службу нужно из-за изменения геополитической ситуации в регионе. Ранее британский министр обороны Майкл Фэллон высказал мнение, что президент России Владимир Путин представляет собой реальную угрозу странам Балтии, и что Россия может повторить в них "украинский сценарий".

Военная обязанность будет касаться молодых мужчин в возрасте от 19 до 26 лет. Ежегодно будут призывать по 3000-3500 мужчин. Как и прежде, от обязательной военной службы будут освобождены студенты, одинокие родители, воспитывающие малолетних детей, и лица, непригодные для службы по состоянию здоровья. Когда призывники еще были частью Литовской армии, они служили 12 месяцев. Сейчас парламентарии предлагают сократить срок службы до 9 месяцев.

Литва перешла на контрактную армию с 2008 года. Сейчас в ВС Литвы служит около 8 тысяч профессиональных военных, около 4,5 тыс. военнослужащих ополчения, а также работает примерно 2,3 тыс. гражданских лиц.

Однако после того, как Литва перешла к профессиональной армии, на службу стало приходить не столько людей, сколько надеялись, замечает Delfi. Комплектация частей далека от идеала, поэтому возвращение призыва оценивается как эффективный способ улучшения подготовки Литвы к отражению возможной агрессии. Кроме того, согласно подсчетам, подготовка призывников, обучение и содержание обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных.

В ВС Литвы недавно были усилены мощности ПВО и противотанковой обороны, сейчас рассматривается вопрос о приобретении артиллерийских оружий и бронетехники.

Если парламент одобрит предлагаемые поправки, первый призыв в литовские вооруженные силы состоится в сентябре 2015 года.

Литва возвращает воинскую повинность из-за угроз безопасности
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG