Ссылки

Новость часа

Трудовое рабство в России: что на эту тему сказано в докладе Госдепартамента США


Северокорейские рабочие на стройке во Владивостоке, апрель 2012 года
Северокорейские рабочие на стройке во Владивостоке, апрель 2012 года

Госдепартамент США выпустил доклад о торговле людьми и траффикинге в мире, в котором объявил, что между властями России и КНДР существуют договоренности, которые позволяют Северной Корее содержать на российской территории трудовые лагеря для своих граждан. В них порядка тысяч человек работают в рабских условиях, причем 20 тыс. были присланы в последние пару лет.

"Власти России поддерживают и расширяют связи с КНДР, которые продолжают отправлять тысячи рабочих в Россию согласно двусторонним соглашениям с РФ и правительствами других стран. Несмотря на получаемую властями РФ достоверную информацию о том, что северокорейцы в России трудятся в рабских условиях, российское правительство не отчитывается ни о каких расследованиях, проведенных в связи со сложившейся ситуацией", - сказано в докладе. Более того: заключенные между властями РФ и КНДР новые соглашения позволяют депортировать на родину даже тех северокорейцев, которые бежали от режима и получили в РФ статус беженца.

История о том, как в Петербурге спасали от спецслужб КНДР беженца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

Схожие данные о рабстве северокорейцев ранее приводились в докладе ООН по правам человека. Согласно ему, власти Северной Кореи каждый год принудительно отправляют более 50 тыс. своих граждан на работу за границу в подневольных условиях, на чем Пхеньян зарабатывает от 2,1 до 2,3 млрд долларов в год, присваивая себе заработную плату рабочих. Помимо Китая и России их отправляют в Алжир, Анголу, Кувейт и даже в Европу, например в Польшу. В России, по данным расследования The Guardian, северокорейцы в частности работали на стройке стадиона ЧМ-2022 в Санкт-Петербурге, и там же на стройке жили в переполненных контейнерах за стадионом, а один из рабочих умер.

****

Также в трудовом рабстве на территории России, по данным властей США, содержатся граждане Вьетнама и стран Центральной Азии. Они работают в строительстве, на производстве, в лесозаготовке, сельском хозяйстве, на кирпичных заводах, в текстильной индустрии, продуктовых магазинах, в судоходстве, на сортировке отходов и уборке улиц.

"Догоняли, ловили и били": белорус рассказывает, как попал в трудовое рабство в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

Отдельно госдепартамент отмечает "женский" трафик в Россию. Женщин из Нигерии, Молдовы, Украины, Вьетнама и стран Центральной Азии привозят в Россию, чтобы те работали проститутками.

По данным статистики, в России сегодня живут от 5 до 12 млн. иностранных рабочих, из которых примерно полтора миллиона являются сезонными рабочими. У многих из них работодатели отбирают документы, не платят им оговоренную зарплату, угрожают им или заставляют работать в опасных условиях. Многие живут в крайне плохих условиях. Иногда таких рабочих контролируют преступные группировки, которые действуют в коррупционной связке с представителями российских властей.

По данным Госдепартамента, Россия фактически поддерживает траффикинг. Ее власти задерживают и депортируют людей, ставших жертвами траффикинга, трудового рабства и насильственного вовлечения в проституцию, не оказывают им никакой психологической или социальной поддержки, а нескольким общественным организациям, которые работают в этой области (в частности тем, которые работают под эгидой Красного Креста), не выделяют никаких средств и оказывают на них давление как на "иностранных агентов" или "нежелательные" организации.

В России нет агентства или ведомства, которое бы боролось с траффикингом, а организаторы схем и каналов по торговле людьми не преследуются и избегают уголовной ответственности. В 2016 году во всей России было возбуждено лишь семь дел по статьям, связанным с торговлей людьми (статьи 127 часть 1 и 127 часть 2 УК РФ), всего же по этим статьям сейчас осуждены лишь 28 человек.

Угроза попадания в трудовое рабство в России существует не только для иностранцев, но и для социально неблагополучных граждан РФ. Власти никак не борются с криминальными группировками, которые вовлекают в свои ряды несовершеннолетних из бедных и неблагополучных семей и заставляют их заниматься попрошайничеством. Также в России с начала 2017 года снова введена обязательная трудовая повинность для тех, кто отбывает срок в исправительных учреждениях. По сути принудительный труд заключенных также является трудовым рабством и нарушением российского Трудового кодекса.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG