Ссылки

Новость часа

В Беларуси в преддверии протестов 1 мая на 5 суток арестован лидер оппозиции Николай Статкевич


Белорусские власти подтвердили, что лидер оппозиции Николай Статкевич арестован на 5 суток, - сообщает белорусская служба Радио Свобода. Заместитель руководителя Ленинского РУВД позвонил Марине Адамович, жене Статкевича, и сообщил, что тот получил пять суток ареста.

Накануне факт задержания Статкевича в правоохранительных органах отрицали. Марина Адамович рассказала Радио Свобода, что с 28 апреля Статкевич не выходил на связь, а его телефон был отключен. Почти сутки она искала мужа в судах и СИЗО.

Статкевич был организатором протестных акций в Беларуси на 1 мая. Ранее он передал в Мингорисполком заявление, в котором сообщил о проведении 1 мая праздничного собрания на Октябрьской площади в Минске.

Статкевич - лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), бывший кандидат в президенты Республики Беларусь. После выборов президента в 2010 года году он участвовал в протестных митингах на площади Независимости в Минске, который был жестоко разогнан внутренними войсками и спецназом.

Николай Статкевич: оппозиционер, который не участвует в выборах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:29 0:00

В мае 2011 года Статкевичу предъявили обвинение в организации массовых беспорядков и приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии. В августе 2015 года политик и еще несколько политзаключенных были помилованы и выпущены на свободу.

После освобождения Статкевич участвовал в организации "маршей тунеядцев" - протестных акций белорусов против специального сбора на безработных.

"Мы увидели настоящую политическую европейскую нацию". Николай Статкевич о протестах в Беларуси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:27 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG