Ссылки

Новость часа

В Турции проходит референдум об увеличении полномочий президента. Какую власть может получить Эрдоган?


Референдум в Турции 16 апреля: что выбирают, и кто выиграет?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

Если более 50% жителей Турции скажут "да", многие полномочия парламента перейдут к президенту. Он сможет назначать министров без одобрения парламента, издавать указы, имеющие силу закона, объявлять чрезвычайное положение и, главное, быть членом политической партии и представлять ее взгляды

16 апреля граждане Турции должны будут ответить на референдуме на всего один, но очень важный вопрос: хотят ли они президентской системы правления в своей стране?

Если более 50% участвующих во всенародном голосовании ответят на него "да", это, по мнению экспертов, может привести к самым важным изменениям в турецкой политике и системе правления с момента основания страны в 1923 году.

В голосовании имеют право принять участие около 55 миллионов граждан Турции, которые живут не только в стране, но и за рубежом, в первую очередь в Европе. В стране открыты более 167 тыс. избирательных участков.

Если суммировать все изменения, то "да" означает, что многие полномочия турецкого парламента перейдут к президенту. При этом вместо премьер-министра появятся вице-президенты, которые будут сильно зависеть от президента и не будут обладать теми полномочиями, которые сегодня имеет премьер.

По сути, президент Реджеп Тайип Эрдоган получит право

  • предлагать бюджет
  • быть членом политической партии (сейчас президент обязан соблюдать нейтралитет и не имеет права высказывать политические взгляды),
  • издавать указы, имеющие силу закона,
  • менять структуру министерств и госучреждений,
  • распускать парламент,
  • объявлять чрезвычайное положение,
  • назначать большинство верховных судей страны,
  • назначать министров без одобрения парламента.

Наконец (и это, возможно, самое главное изменение), "да" обнулит формальные сроки правления нынешнего турецкого президента. Это позволит Эрдогану остаться на посту президента до 2029 года. C учетом того, что он был избран президентом в 2014 году, а до этого 11 лет был премьером, это будет означать, что он сможет пребывать у власти более 25 лет подряд.

Сторонники реформы утверждают, что сильный президент восстановит необходимую стабильность и укрепит Турцию во время, когда страна сталкивается с внутренними и внешними угрозами безопасности. Идея реформы и передачи власти появилась вскоре после попытки государственного переворота летом 2016 года.

"Будет больше стабильности, Турция больше не будет терять время… а госаппарат избавится от плохо функционирующих элементов", – обещает Мухаммет Эмин Акбашоглу, член правящей партии в интервью Guardian.

Критики реформы считают, что изменения укрепят не саму страну, а лишь власть Эрдогана.

Главный оппозиционер Кемаль Кылычдароглу заявляет, что у предложенных изменений нет адекватной системы сдержек и противовесов, что они попахивают авторитаризмом и превратят парламент в консультативный орган.

"Если у судебной системы нет независимости, если исполнительные и законодательные органы могут попасть под контроль президента, значит мы избавляемся от демократии", – сказал Кылычдароглу.

Как пройдет референдум в воскресенье? О его результатах можно лишь догадываться.

По последним опросам, "за" собираются проголосовать примерно столько же людей, сколько и "против", а каждый шестой житель страны еще не определился. со своей позиции. Наверное поэтому сторонники реформы так сильно агитировали за нее среди трехмиллионной турецкой диаспоры в Европе.

Агитация по-турецки: Эрдоган убеждает диаспору голосовать, убеждая, что в Европе фашисты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:21 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG