Ссылки

Новость часа

"Башнефть" официально продана


Министерство экономического развития России объявило о завершении продажи контрольного пакета "Башнефти".

10 октября стало известно, что глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прямой продаже "Роснефти" 50,08% акций "Башнефти" за 329,69 млрд руб. Директива правительства предусматривала, что представители государства в совете директоров "Роснефти" должны поручить главе компании Игорю Сечину подписать договор купли-продажи до 15 октября

"Сегодня завершена сделка по продаже обыкновенных именных акций ПАО "АНК "Башнефть" в количестве 88951379 штук (50,0755% уставного капитала)", — приводятся в сообщении слова главы ведомства Алексея Улюкаева. Министр отметил, что покупателем стала "Роснефть". "Вся сумма — 329 690 млн. рублей — поступит в бюджет РФ", — заверил он.

Ранее в среду президент России Владимир Путин заявил, что сделка с "Роснефтью", предложившей за акции «Башнефти» наивысшую цену, будет выгодной для бюджета страны. "Это приватизация аккуратная, имея в виду синергетический эффект и получение максимального выигрыша с точки зрения бюджетных фискальных интересов", — заявил глава государства на форуме "Россия зовет!"

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун (компанию называли среди претендентов на покупку), заявил, что ЛУКОЙЛ не намерен переплачивать за приватизацию "Башнефти".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG