Ссылки

Новость часа

"У коллег остаются вопросы": за неделю до Конвенции республиканцы не уверены, что Трамп – их кандидат


"У коллег остаются вопросы" за неделю до Конвенции республиканцы не уверены, что Трамп - их кандидат
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

18-21 июля в Огайо будет проходить Конвент (съезд) Республиканской партии США. На нем будет принято важнейшее решение: поддержит или нет партия на предстоящих выборах президента США миллиардера Дональда Трампа.

Пока что мнения верхушки партии в отношении Трампа разделились. Это хорошо показала встреча миллиардера с законодателями из Сената и Палаты представителей Конгресса США, которая прошла на прошлой неделе. Одни республиканцы готовы принять кандидатуру миллиардера, у других – остаются сомнения на его счет. Тем не менее, некоторые из них, впервые встретившись с Трампом, оценили встречу как успешную.

"Я был приятно удивлен, – рассказывает конгрессмен-республиканец Стив Рассел. – Я не знал, чего ожидать, однако услышал весьма позитивный мессидж. Я даже обнадежен".

"Трамп был очень вовлечен в беседу с нами, как, впрочем, и всегда. Но мы – слушатели не из легких, – рассказывает Дэвид Фил Ро. – Мы все политики со стажем, это наша работа. Он произвел очень хорошее впечатление".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Трамп начал встречу с республиканской "верхушкой" с объятий и обменом шутками со спикером Палаты представителей Полом Райаном. Тому пришлось неоднократно отвечать на вопросы о Трампе, начиная с мая, когда он официально поддержал его кандидатуру

"У нас состоялся очень хороший обмен мнениями по поводу политики и многих других идей", – сказал Райан.

Но позицию Райана разделяют не все его однопартийцы. Трамп столкнулся с критикой в партии из-за некоторых своих заявлений, и многие законодатели считают, что личного контакта с кандидатом недостаточно, чтобы развеять их сомнения.

"Я выражал свою озабоченность по поводу многочисленных комментариев, разжигающих вражду, и отсутствия четкой политики, – признался Чарли Дент. – Несколько предложений, которые мы услышали, часто были противоречивыми. Поэтому я пришел на встречу и ушел с нее с сохраняющимися сомнениями".

"У многих моих коллег остаются вопросы, – вторит Денту Марк Сэнфорд. – Я – один из тех, кто еще сомневается, – в частности, из-за тона и общего содержания".

Конгрессмен Питер Кинг выразил беспокойство в связи с прошлым Трампа, однако в целом охарактеризовал встречу как позитивную.

"Если то, как прошла сегодняшняя встреча, станет нормой, то эта кампания будет чрезвычайно эффективной", – считает он.

Многим республиканцам принять Трампа легче, чем допустить возможность президентства демократа Хиллари Клинтон."

"Нам необходимо, чтобы он победил, – убежден Джо Бартон. – Мы устали от президента Обамы, и мы не хотим президента Клинтон. Я имею в виду, что мы хотим победы Трампа".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG