Настоящее Время

"До сих пор люблю свою девушку". История 62-летнего Шахриера, которого отец заставил жениться на дочке друга

Анвар Сафарзода

5 августа 2021 года

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители.

Шахриеру 62 года. Жену ему выбрал отец. У них родилось трое детей. Но они разошлись.Шахриер винит отца, что тот испортил ему жизнь.

"Они нам не ровня"

Сколько лет прошло, но я до сих пор люблю свою девушку, с которой я разошелся из-за своих родителей. У меня семья была состоятельной, а она была из бедной семьи. Когда мой отец узнал, то сказал, что он против этого брака и что в жены я возьму дочь его близкого друга. Я пытался бороться, сбегал из дома. Мой отец не раз подходил к семье моей девушки, говорил, что они нам не ровня и что их дочь никогда не будет невесткой в нашем доме. Давление моего отца привело к тому, что родители этой девушки выдали ее замуж в дальний кишлак. Я пытался помешать, но она запретила мне вмешиваться.

После этого я начал пить, отношения с семьей испортились полностью, отец лишил меня денег. Он сказал, что если я не женюсь на дочке его друга, то он не даст мне спокойно жить. И это родной отец! У меня не осталось выбора, и я согласился.

Жену до свадьбы я не видел. Она была очень симпатичной, но выше меня на голову. Кстати, когда мы впервые увидели друг друга, я ей тоже не понравился.

Я смирился и решил, что со временем мы, возможно, полюбим друг друга, но этого не произошло. Я вечно выпивал, у меня была депрессия. Мы с ней были очень разными. Говорят, стерпится – слюбится. Это бред. Мы не полюбили друг друга. В итоге она меня выгнала, когда была беременна третьим ребенком.

С детьми я не виделся, она была против, и я не очень хотел. Дом я оставил ей, сам вернулся в отцовский. В этот раз папа ничего не сказал. При каждой ссоре я напоминал ему, что это по его вине все так вышло. Если бы он не вмешался, я был бы счастливым.

После этого я опять пытался построить отношения. Женился еще раз, она забеременела, но у нее случился выкидыш. Мы разошлись.

"Глупый расчет"

Я каждый раз давал себе обещание, что завяжу с алкоголем, начну новую жизнь, буду общаться с детьми, но у меня не получалось. Жизнь для меня потеряла смысл. Когда я где-то видел своих детей, они от меня сбегали. Я злился из-за этого, но ничего не делал.

Впервые я познакомился со старшим сыном, когда ему было 17 лет. Я очень плохо помню этот момент. Мы собрались отметить день рождения друга, напились, и я решил прогуляться. Я прошелся немного, но не заметил арык и упал. После я понял, что не могу подняться. Больше я ничего не помнил. Проснулся я дома у первой жены. Она сидела чуть дальше и ждала, когда я приду в себя. Позже она рассказала, что меня увидел старший сын с друзьями и принес домой. Я не знал, радоваться тому, что сын меня не бросил, хотя мы ни разу не общались, или же грустить, потому что именно так мы и познакомились. Бывшая жена попросила меня уйти и больше не появляться в их жизни.

Тогда я впервые осознал, что хочу познакомиться с детьми и что мне их не хватает. Я попросил ее разрешить мне увидеться и поговорить с детьми. Она очень долго отказывалась, но в итоге пообещала поговорить с ними и узнать, хотят ли они этого. Я ушел и ждал. Она так и не дала мне никакого ответа, поэтому я решил сходить к ней на работу. Она сказала, что двое младших не хотят меня видеть, а старший пока думает. Я решил не терять время и действовать сам. Подождал младшего сына и дочку у школы, но когда они меня увидели, то убежали. Я решил любой ценой добиться примирения с ними. В итоге мне жена таки устроила с ними встречу. Я добивался их расположения где-то год. В итоге у меня получилось. Но отцом они не называют меня и по сей день. Зовут просто по имени.

Сейчас у моих детей семьи, у меня внуки, мы хорошо общаемся, они мне помогают. С бывшей женой мы тоже в дружеских отношениях. Она очень хорошая женщина. Ей тоже после меня не удалось построить свое счастье. Из-за глупого расчета наших родителей мы так и не ощутили настоящего семейного счастья.

Читать далее

"Родители испортили мне жизнь". Чем для Шарофат закончился договорной брак

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Мужа Шарофат выбрали родители. Она не хотела вступать с ним в брак, но ее заставили

"Родители всегда знают, как лучше". Почему Амир поддерживает брак по договоренности

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Амиру 30 лет. Два года назад он женился. Будущую жену ему выбрала мать по его просьбе

"Привыкли друг к другу, но в выбор детей вмешиваться не будем". Истории Даврона и Фотимы, которых родители заставили пожениться

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Сейчас Фотиме 47 лет. Ее выдали замуж, когда ей был 21 год. Ее выбрала свекровь. Фотима не хотела этого брака, однако родители ее заставили

"Четыре дня живу со второй женой, три дня – с первой". Как Давлат стал двоеженцем

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Давлату – 31 год. У него две жены. Одну ему выбрали родители, вторую – он сам "по большой любви"