Настоящее Время

"Привыкли друг к другу, но в выбор детей вмешиваться не будем". Истории Даврона и Фотимы, которых поженили родители

Анвар Сафарзода

5 августа 2021 года

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители.

Сейчас Фотиме 47 лет. Ее выдали замуж, когда ей был 21 год. Ее выбрала свекровь. Фотима не хотела этого брака, однако родители ее заставили.

"Было страшно осознавать, что он – мой супруг"

Мужа я впервые увидела во время никоха (религиозного обряда бракосочетания). В день свадьбы мы просто поздоровались, и все. Я не знала, о чем нам говорить и как с ним себя вести. Он мне не понравился внешне. Он был худющим и высоким. Было страшно осознавать, что он – мой супруг и мы всю жизнь обязаны жить вместе.

Мне был 21 год. Я училась на заочном в педагогическом и работала в школе преподавательницей вместе с тетей. Моя свекровь тоже была преподавательницей. Она работала в другой школе и дружила с тетей. Я очень хорошо помню день знакомства с ней. Она пришла к тете, а в тот день вместо нее была я. Там мы и познакомились. Спустя неделю она пришла еще раз и сказала, что хочет меня засватать. Я была в шоке, отказала ей, сказав, что я еще не готова выходить замуж. Но она пошла другим путем, начала этот вопрос решать с тетей и родителями. Родители меня позвали и сказали, что он хороший кандидат и я должна выйти за него. Я не могла им противоречить. Это были очень сложные послевоенные годы.

Первые два-три месяца мы с мужем не особо разговаривали. Это заметила моя свекровь и начала говорить, что если я не найду путь к сердцу ее сына, то она меня выгонит. Свекровь даже ходила к мулло, чтобы узнать причину.

Это все меня очень достало. Я расплакалась перед мужем, требуя объяснений его безразличия ко мне. Мы поговорили и начали потихоньку узнавать друг друга. Слава богу, у нас все наладилось. Мы привыкли друг к другу.

В браке у нас родились две дочери и сын. Мы с мужем сразу решили, что не будем вмешиваться в их выбор. Недавно дочь выдали замуж. С мужем они встречались довольно-таки долго. Сейчас живут счастливо.

Даврон – муж Фотимы. Сейчас ему 48 лет. На момент, когда ему мать нашла невесту, у него были отношения с другой девушкой.

"Спали вместе, но были чужими"

Мне было 22, когда я женился. Тогда у меня были серьезные отношения. Вся моя семья об этом знала. С той девушкой я встречался два года. Мы много времени проводили вместе. Я хотел на ней жениться. Ее родители тоже знали, что мы встречаемся, они были за. Знали, что я очень серьезно отношусь к их дочери.

Та девушка была из очень состоятельной семьи. У ее семьи было несколько домов и свой бизнес. Однажды ее отец позвал к себе и сказал: "Я все свое состояние оставлю тебе, если ты на ней женишься. У меня, кроме нее, никого нет".

Я приехал домой и рассказал об этом своей семье. Они сразу сказали, что не согласятся на этот брак. Мать уверяла, что мы из разной среды и ни к чему хорошему это не приведет. Я пытался объяснить ей, что откажусь от предложения ее отца, что мне этого не надо, что я люблю ее и хочу с ней быть. Но родители были настроены категорично. Помню, как мать расплакалась и сказала: "Сын, ты должен выбрать девушку, которая будет равна тебе по статусу, семьи очень разные, мы не поладим. Если ты мой сын, ты откажешься от нее и выберешь девушку, которая нам подойдет".

Я очень любил свою семью и не смог пойти против их воли. Я расстался со своей девушкой и сказал родителям, что теперь мне все равно, с кем быть. Раз они не одобряют мой выбор, пусть тогда сами найдут. Мать приступила к поискам. Каждый день она мне рассказывала про ту или иную девушку. Я отказывался, описания не подходили. В итоге мне стало до такой степени все равно, что я согласился на свою нынешнюю жену. По рассказам матери, она была неплохой, матери нравилась, а мне было все равно.

В день знакомства она особого впечатления на меня не произвела. Я не знал, как себя вести, о чем говорить. Мы жили и спали вместе, но были друг другу чужими. Я весь ушел в работу: уходил рано, возвращался поздно. Жена не жаловалась, была спокойной, родители тоже ничего не говорили.

Но однажды жена подошла ко мне в слезах и спросила, почему я не обращаю на нее внимания. Я впервые увидел ее в таком состоянии. Лишь после этого я осознал, что это жизнь, а не игра и что я принял неправильное решение. Из-за меня и моей семьи страдал другой человек.

Я мог поругаться с женой, бросить ее, но я решил, что это неправильно и нам надо дать шанс. Мы начали больше общаться, проводить время, она оказалась очень классной. Со временем я к ней привык. Наверное, полюбил.

Мне повезло, что все так закончилось. Насколько я знаю, не у всех бывает такой хороший конец. Обычно люди мучаются в таком браке, расходятся, страдают дети, и это печально. А еще печальнее то, что такое встречается и по сей день, может, в городах уже меньше, но все же есть.

За своих детей я не буду решать. Я дам им самим выбрать, каким бы ни был их выбор.

Читать далее

"Родители испортили мне жизнь". Чем для Шарофат закончился договорной брак

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Мужа Шарофат выбрали родители. Она не хотела вступать с ним в брак, но ее заставили

"Родители всегда знают, как лучше". Почему Амир поддерживает брак по договоренности

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Амиру 30 лет. Два года назад он женился. Будущую жену ему выбрала мать по его просьбе

"До сих пор люблю свою девушку". История 62-летнего Шахриера, которого отец заставил жениться на дочке друга

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Шахриеру 62 года. Жену ему выбрал отец. У них родилось трое детей. Но они разошлись. Шахриер винит отца, что тот испортил ему жизнь

"Четыре дня живу со второй женой, три дня – с первой". Как Давлат стал двоеженцем

В странах Центральной Азии договорные браки до сих пор не редкость. Настоящее Время поговорило с жителями Таджикистана, которым мужей и жен выбрали родители. Давлату – 31 год. У него две жены. Одну ему выбрали родители, вторую – он сам "по большой любви"