Ссылки

Новость часа

Сутки после убийства Немцова


Борис Немцов. 1959-2015
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Борис Немцов. 1959-2015

В ночь на 28 февраля в центре Москвы был застрелен оппозиционный политик Борис Немцов

Появилось первое видео убийства Бориса Немцова с камер видеонаблюдения.

Телеканал ТВЦ опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлено убийство политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Съемка велась издалека, поэтому на записи практически ничего не видно. К тому же, как прокомментировал журналист телеканала, в момент убийства Немцова от камеры закрыла снегоуборочная машина.

***

Что известно следователям.

Полицейские допросили владельца припаркованной в районе Арбата белой «Лады Приоры», на которой, предположительно, скрылись убийцы политика Бориса Немцова. Молодой человек заявил, что он не имеет отношения к убийству. По его словам, он припарковал машину днем 28 февраля и уехал по делам.

Следственный комитет России предполагает, что Борис Немцов был застрелен из пистолета Макарова. На месте преступления найдено шесть гильз 9-миллиметрового калибра, гильзы — разных производителей. Вероятно, преступники знали, что Немцов пойдет именно этим путем к своей квартире на Малой Ордынке и готовили убийство заранее.​

Борис Немцов был с девушкой. Официально ее имя не называется, СМИ сообщают, что это украинская модель Анна Дурицкая. Ее сразу же отвезли на допрос.

Сейчас гражданка Украины Анна Дурицкая находится под охраной на частной квартире в Москве, ей запрещают покидать помещение. Об этом рассказал депутат Верховной Рады Остап Семерак. По его словам, Дурицкая проходит по делу в статусе свидетеля.

Телеканал «Дождь» сообщает со ссылкой на источник, близкий к украинскому посольству, что консул Украины Геннадий Брескаленко встретился с Дурицкой.

***

Версии преступления.

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления как политическую провокацию, а также исламско-экстремистский след, внутриукраинские события, коммерческую деятельность, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", - сказал Владимир Маркин.

"То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", - подчеркнул Маркин.

***

Политики излагают свои версии убийства Бориса Немцова.

Оппозиционер Алексей Навальный​: "О версиях говорить ничего не буду в связи с очевидным недостатком информации в моей ситуации. Надеюсь, мне дадут возможность попасть на прощание с Борисом".

Член РПР-ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что Немцов собирался опубликовать доклад о войне в ДНР о присутствии российских военных:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что убийство Бориса Немцова могло быть связано с тем, что он готовился обнародовать доклад об участии российских вооруженных сил в конфликте в Донбассе: «Борис [Немцов] заявил, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в [боях] Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся , а палачи боялись. Они его убили».

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала убийство Бориса Немцова "трусливым актом" и призвала президента Путина найти его убийц. Меркель потребовала от Путина сделать все для того, чтобы убийство Немцова было раскрыто и его убийцы предстали перед судом, говорится в сообщении пресс-службы канцлера.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".

Президент РФ Владимир Путин: "Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", - говорится в тексте телеграммы матери политика, которую обнародовал сайт Кремля.

Карикатура "Настоящего Времени"
Карикатура "Настоящего Времени"

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что убийство российского оппозиционера Бориса Немцова организовали западные спецслужбы с целью дестабилизации обстановки в России. "Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России", - написал Кадыров в социальной сети инстаграм.

***

1 марта в Москве - траурное шествие в память Немцова.

В воскресенье в 15:00 (мск. времени) в центре Москвы пройдет траурное шествие в память Немцова. Мэрией Москвы разрешено количество участников до 50 тысяч человек. С просьбой о проведении мероприятия к правительству города обратился сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

Антикризисный марш "Весна" отменен.

***

Названы дата и место похорон Бориса Немцова.

Оппозиционер Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище во вторник 3 марта.

Гражданская панихида по Немцову пройдет в Сахаровском центре в Москве с 10:00 до 14:00 (по мск.времени).

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG