Ссылки

Новость часа

"Важные истории": из "Википедии" пытаются удалить информацию о санкциях против дочерей Путина и ведущих российских бизнесменов


После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в "Википедии" неоднократно исправлялись статьи о приближенных к Кремлю российских бизнесменах, чиновниках, топ-менеджерах и публичных персонах, в том числе о дочерях президента РФ. Об этом говорится в расследовании "Важных историй" и проекта Wikiganda.

Большинство правок, которые вносят анонимные пользователи, касаются, как отмечают расследователи, информации о введенных против близких к Кремлю персонах санкциях и принадлежащем им имуществе.

Так, анонимные пользователи пытались удалить из статей о дочерях Путина Марии Воронцовой и Катерине Тихоновой информацию о введенных против них западных санкциях. Помимо этого, из статьи о Тихоновой анонимы хотели удалить информацию из расследований "Важных историй" и Der Spiegel о ее совместном ребенке с артистом балета Игорем Зеленским и о сопровождении Тихоновой в ее поездках офицерами Службы безопасности президента.

Из русскоязычной и англоязычной статей о бывшем владельце "Трубной металлургической компании" Дмитрии Пумпянском анонимы пытались удалить все сведения о введенных ЕС И США санкциях, а также об арестованной 72-метровой суперъяхте миллиардера.

В статье о совладельце группы "Киевская площадь" Годе Нисанове анонимы пытались удалить весь санкционный блок, а также информацию о получении бизнесменом в октябре 2023 года "золотого паспорта" Доминики.

Кроме того, уже некоторое время анонимы пытаются удалить из русскоязычной статьи о пресс-секретаре Владимира Путина Дмитрии Пескове информацию из расследования ФБК о роскошном образе жизни его сына Николая Чоулза.

Есть, как отмечают журналисты, и результативные попытки удалить из статей о близких к Кремлю людях негативную информацию о них. Так, из статьи о миллиардере и депутате Госдумы Андрее Скоче удалили упоминания об ордере на арест его личного самолета стоимостью свыше $90 млн, а также о возможных связях парламентария с Солнцевской ОПГ.

По информации расследователей, правки в статьи о близких к Кремлю или находящихся под санкциями российских бизнесменах, чиновниках и публичных персонах вносят профессиональные редакторы "Википедии", которых нанимают через PR-агентства. Так, внесение отдельных правок стоит от нескольких тысяч рублей, а удаление статьи – от 5 тысяч долларов.

Ранее сообщалось, что российские миллиардеры из списка Forbes, в том числе те, которые продолжают владеть компаниями в России, массово переписывают биографии на своих личных сайтах, в "Википедии" и на других ресурсах. Из статей о них тщательно убираются все упоминания связей бизнесменов с Москвой и Россией и вписывается, что те родились в Украине или в других странах бывшего СССР и имеют гражданства других стран.

По теме

XS
SM
MD
LG