Ссылки

Новость часа

Власти Тюменской области призвали жителей города Ишим немедленно эвакуироваться из-за риска подтопления


Жители Ишима заготавливают мешки с песком для укрепления дамбы и других гидротехнических сооружений в черте города
Жители Ишима заготавливают мешки с песком для укрепления дамбы и других гидротехнических сооружений в черте города

Власти Тюменской области призвали жителей города Ишим эвакуироваться из-за риска подтопления, в регионе наблюдается критический подъем воды в реке Ишим, что грозит затоплением нескольким расположенным на ее берегах населенным пунктам.

По информации Роспотребнадзора, в городе Ишим, население которого составляет около 67 тысяч человек, введен режим повышенного хлорирования на водоочистных сооружениях.

Позже тюменский губернатор Александр Моор сообщил, что после уточнения прогноза по паводку объявляется срочная эвакуация населения Ишима, Казанского и Ишимского районов.

Наводнения в России: губернатор Тюменской области объявил срочную эвакуацию жителей двух районов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Жители Ишима уже в течение нескольких дней заготавливают мешки с песком для укрепления дамбы и других гидротехнических сооружений в черте города.

С утра вторника, 16 апреля, проводится эвакуация населения из населенных пунктов Казанское, Паленка, Новогеоргиевка, Афонькино Казанского района Тюменской области. Власти региона приняли решение ограничить движение по 11 низководным мостам.

В 20162017 годах в Ишиме уже наблюдались серьезные паводки, после которых в городе возвели новые гидротехнические сооружения. По словам Моора в этом году уровень воды в реке Ишим может подняться до исторического максимума. Пика паводка в области ожидают 23–25 апреля.

Днем ранее глава региона заявил о возможности введения "принудительной эвакуации" людей с затопленных территорий, а также напомнил, что за отказ от эвакуации людей могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей.

Тем временем уровень реки Тобол около Кургана вырос за сутки с 646 до 742 см. Неблагоприятные явления в городе наступают при уровне воды в 700 см, опасные – при 850 см.

В ближайшие дни, как отметили в ГУ МЧС по Курганской области, уровень Тобола вырастет еще примерно на один метр, что может привести к затоплению жилых домов и приусадебных участков в Кургане и ряде населенных пунктов, а также участка автомобильной дороги – шоссе им. Тюнина.

По данным МЧС России, в Курганской области из-за паводка в шести муниципальных округах остаются подтопленными 305 жилых домов и 685 приусадебных участков.

Между тем в Оренбурге остаются подтопленными 5 510 домов и 10 696 приусадебных участков. Уровень воды, по информации МЧС региона, упал на 16 сантиметров и продолжает снижаться.

Жителей Тюменской области призывают эвакуироваться. Вода в реке Ишим достигла критического уровня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

"В Орске уровень воды снижается. Освободилось от воды более трех тысяч домов. Остаются подтопленными 3 232 дома и приусадебных участка. Устранен один из порывов дамбы, участок шириной десять метров засыпан. Мотопомпами и насосными станциями откачано более 143 тысяч кубометров воды", – отчитались в МЧС РФ.

По информации ГУ МЧС по Бурятии, на полдень 16 апреля подтопленными остаются порядка 600 приусадебных участка, больше всего – в Прибайкальском районе (420 участков). В столице Бурятии Улан-Уде, а также Иволгинском и Прибайкальском районах власти ввели межмуниципальный режим ЧС.

В России продолжаются масштабные паводки: они начались в Орске, захватили Оренбург и уже дошли до Кемеровской и Томской областей. Так, в Кемеровской области река Мрассу вышла из берегов. Жители местных сел рассказывают, что у них смывает хозяйственный инвентарь и животных. Также, по их словам, им практически никто не оказывает помощь. При этом в МЧС России сообщают, что паводковая обстановка на территории региона находится под контролем.

XS
SM
MD
LG