Ссылки

Новость часа

ФБК: семья мэра затопленного Орска живет в ОАЭ, где владеет квартирой стоимостью 33 млн рублей


Элитный жилой комплекс Binghatti Nova в Дубае, в котором находится квартира сына мэра Орска Василия Козупицы
Элитный жилой комплекс Binghatti Nova в Дубае, в котором находится квартира сына мэра Орска Василия Козупицы

Семья сына мэра затопленного Орска Василия Козупицы живет в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), где приобрела квартиру, стоимость которой оценивается в 33 млн рублей ($353,6 тысячи) в элитном жилом комплексе Binghatti Nova в Дубае, говорится в расследовании "Фонда борьбы с коррупцией" оппозиционного политика Алексея Навального.

Эту квартиру площадью 91 кв. метр сын мэра Орска Николай Козупица, как утверждают расследователи, приобрел в марте 2024 года. Ранее он с семьей проживал на вилле в Саудовской Аравии, получив там вид на жительство.

Из России семья Козупицы-младшего уехала осенью 2022 года, сразу же после объявления в стране "частичной" мобилизации.

Обо всех обстоятельствах переезда из России и дорогостоящих покупках жена Николая Козупицы Наталья писала в телеграм-канале, который закрыли сразу же после выхода расследования.

До 2023 года сын мэра Орска числился одним из учредителей частного охранного предприятия "Вымпел", генеральным директором которого ранее был его отец Василий. Где сейчас работает Николай Козупица и каковы могут быть его доходы, в ролике команды Навального не упоминается.

"Сын мэра Орска живет в Дубае в роскошной квартире за 33 миллиона рублей. А его отец Василий Козупица отказывается выплачивать компенсации пострадавшим от потопа в Орске. Мы солидарны с жителями, столкнувшимися с этой трагедией и наплевательской реакцией власти. Мы требуем отставки мэра Козупицы и губернатора Паслера, а также достойной компенсации ущерба всем жителям Орска и Оренбурга", – заявили в ФБК.

Наводнение в Оренбургской области началось с Орска, где пятого апреля прорвало дамбу. Всего из города эвакуировали 1164 человека, в том числе 336 детей. Местные жители уже выходили на протест из-за бездействия властей и просили помощи у Владимира Путина.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин раскритиковал дамбу в Орске, которая не выдержала подъема воды. По его словам, она была больше похожа на земляной вал, а не на дамбу.

Директор "Трансперенси Интернешнл – Россия" – о коррупции при строительстве и эксплуатации дамбы в Орске:

Ущерб от паводка только в одной Оренбургской области, по предварительным данным, превышает 40 миллиардов рублей ($430 миллионов), сообщил глава региона Денис Паслер во время видеосвязи с Владимиром Путиным.

По теме

XS
SM
MD
LG