Ссылки

Новость часа

Яндекс.Деньги решил закрыть сбор денег на "кошельки" на политические цели после кампании Навального


Центральный банк России потребовал от платежной системы "Яндекс.Деньги" заблокировать сбор средств на президентскую кампанию учредителя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, сообщил оппозиционер в своем блоге.

По словам Навального, его соратник по ФБК Леонид Волков 20 января получил от "Яндекс.Денег" письмо о недопустимости использования кошелька для финансирования кампании, так как Центробанк, возможно, расценит это как нарушение закона о выборах.

Навальный назвал действия Центробанка уголовным преступлением и попросил его главу Эльвиру Набиуллину распорядиться о прекращении давления на платежную систему. Представителям "Яндекс.Деньги" оппозиционер предложил создать согласительную комиссию для рассмотрения юридических аспектов дела.

В пресс-службе "Яндекс.Деньги" Настоящему Времени заявили, что что вскоре сервис ограничит сбор средств на кошелек "в политических целях". "Закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Поэтому мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях. Это ограничение – стандарт для рынка электронных платежей. Изменения будут размещены на сайте в ближайшие дни", – уточнили в компании.

13 декабря прошлого года Алексей Навальный заявил о своем намерении бороться за пост президента России на выборах 2018 года.

Навальный планирует собрать на собственную избирательную кампанию один миллиард рублей. Как он их потратит, что может пообещать Владимиру Путину и стоит ли отдавать Курилы Японии, – обо всем этом политик сообщил в большом интервью Настоящему Времени:

В 2013 году Навальный участвовал в выборах мэра Москвы и набрал на них около 27% голосов. Победитель выборов – Сергей Собянин – получил около 51%.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG