Ссылки

Новость часа

Более ста участков в Саратовской области дали абсолютно одинаковый результат "Единой России": 62,2%


Аномальные результаты обнаружили в родном регионе кремлевского куратора выборов Вячеслава Володина

Саратовская область стала единственным регионом в России, где более ста избирательных участков дали абсолютно одинаковый результат голосования за "Единую Россию". Каждый десятый бюллетень во всем регионе был подан на участках, где ЕР получила 62,2% с отклонением на десятые доли процента, свидетельствуют данные системы ГАС "Выборы".

Аномалию обнаружил специалист по электоральной географии Александр Киреев. Свой блог с подсчетами он ведет в "Живом журнале". Расчеты эксперта перепроверило издание "Слон" (статья с подробными графиками находится в платном доступе).

Для сравнения "Слон" предлагает данные по результатам "Единой России" из Чечни. При средних 96,3% за ЕР нельзя сказать, что все участки показали одинаковый результат: разброс пиковых значений составляет от 90 до 100%.

Больший пик одинаковых значений зафиксирован только в Дагестане, отмечает издание: там 100% за "Единую Россию" в одном из округов показали 132 участка.

Блогер Киреев выдвинул версию, чем объясняется цифра 62,2%: почти на каждом из участков, о которых идет речь, это около 40% от общего числа зарегистрированных избирателей, а 62,2% — это результат с учетом явки.

ОБНОВЛЕНО 14:20 МСК

"Единая Россия" не получала на избирательных участка одинаковый процент голосов, заявил председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин. Он пояснил, что не совпадают как абсолютные, так и относительные результаты голосования.

"Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении", — сказал Точилкин. Он добавил, что за выборами следили около 4 тысяч наблюдателей и жалоб на подсчет голосов не поступало.

Политик Алексей Навальный потребовал отставки Эллы Памфиловой с поста главы Центризбиркома после обнаружения аномальных результатов "Единой России" в Саратовской области.

Саратовская область — родная для куратора внутренней политики Кремля Вячеслава Володина. По предложению премьер-министра России Дмитрия Медведева "Единая Россия" включила чиновника в свои предвыборные списки. Володин возглавил региональную группу, в которую входят Волгоградская, Пензенская, Тамбовская и Саратовская области.

Источники РБК в Кремле говорили, что заместитель главы администрации президента не намерен переходить на работу в Думу.

Изданию "Слон" не удалось оперативно получить комментарии в ЦИК и в аппарате "Единой России". Депутат от ЕР Ольга Баталина сказала, что не в курсе аномалии, но пообещала изучить вопрос.

Ранее математик Сергей Шпилькин объяснил, почему он считает явку на выборы в Государственную Думу и результат голосования за "Единую Россию" серьезно завышенными. По словам лауреата премии "ПолитПросвет", реальная явка на выборах была около 36,5%, а не официальные 47,8%.

"На этих выборах, по моим оценкам, масштаб фальсификаций в пользу "Единой России" составляет примерно 12 миллионов голосов. Это меньше, чем на выборах 2011 года. Но на выборах 2011 года была более высокая явка", — говорил математик в интервью Радио Свобода.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG